问题
某公司从事国家非限制和禁止行业,2019年从业人数130人,资产总额2 000万元,年度应纳税所得额210万元,则该公司当年应纳企业所得税为( )万元。
选项
A、10.5
B、52.5
C、42
D、16
答案
D
解析
小型微利企业认定标准:从事国家非限制和禁止行业,同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5 000万元的企业。小型微利企业税收优惠:自2019年1月1日至2021年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计人应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。应纳税额=100×25%×20%+(210一100)×50%×20%=16(万元)。
