首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料一次投入
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。 一车间生产耗用的原材料一次投入
admin
2019-09-10
36
问题
利华新型材料公司生产航空工业所用的一种特殊材料,该材料生产分为两个步骤:先将化工原料制成颗粒材料,然后将颗粒材料制成板材。颗粒材料和板材都包括白色和灰色两个品种。公司设有两个基本生产车间,一车间生产颗粒材料,二车间生产板材。
一车间生产耗用的原材料一次投入,期末在产品平均完工程度为50%,制成颗粒材料转入半成品仓库,一部分供应二车间生产板材,另一部分对外出售。二车间生产耗用的半成品和其他原材料开始生产时一次投入,期末在产品平均完工程度为60%。该公司设有两个辅助生产车间:蒸汽车间提供生产用气和采暖用气,供电车间提供生产用电和办公用电。
该公司成本采用逐步结转分步法:共同耗用的材料费用按投产量定额成本分配;工资及福利费按生产工人工时分配;辅助生产费用采用直接分配法,按直接耗用量分配;制造费用按生产工人工时分配;完工产品和在产品之间按约当产量分配成本,半成品计价采用先进先出法。2017年1月份有关成本计算资料如下。(除非特别指明,单位为元)
(1)产量。
(2)材料费用。
一车间领用化工原料75 000元用于生产颗粒,该原料为白色和灰色颗粒材料共同耗用,白色颗粒材料的单耗定额为80元/千克,灰色颗粒材料的单耗定额为50元/千克。两种颗粒材料还分别各自领用5 000元的专用原料。一车间领用间接有机物料2 700元。
二车间生产领用原材料15 000元,其中:7 000元用于白色板材生产,8 000元用于灰色板材生产。二车间领用间接有机物料3 400元。蒸汽车间领用材料1 200元,供电车间领用材料2 800元。
(3)人工费用。
一车间生产工人工资50 000元,管理人员工资4 000元。
二车间生产工人工资36 000元,管理人员工资3 000元。
蒸汽车间生产工人工资7 000元,管理人员工资1 000元。
供电车间生产工人工资5 000元,管理人员工资1 000元。
福利费按工资的14%计算。
(4)辅助生产费用。
辅助生产车间不单独设置“制造费用”账户,辅助生产成本设置“原材料”“工资及福利”和“其他”3个项目。“原材料”项目登记车间的全部材料费用;“工资及福利"项目登记车间生产工人和管理人员的工资及福利费;除此以外的其他费用均记在“其他”项目。蒸汽车间“其他”项目本月发生额为39 680元;供电车间“其他”项目本月发生额为50 360元。各产品、部门耗用的蒸汽和电力数量如下表:
(5)制造费用。
“制造费用”账户设有“材料”“工资”“采暖”“电费”和“其他”五个项目。
“其他”项目本月发生额:一车间1 740元;二车间4 580元。
(6)月初在产品。
一车间“白色颗粒”本月月初在产品结存300千克,各成本项目数额如下表:
二车间“白色板材”本月月初在产品结存100平方米,各成本项目数额如下表:
(7)半成品。
“白色颗粒”半成品月初结存270千克,单位成本230元,总成本62 100元。本月10日出售100千克,在出售时结转成本。二车间生产领用400千克,在月末结转成本。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
蒸汽生产费用及其分配正确的为( )。
选项
A、一车间白色颗粒蒸汽费用10 000元
B、二车间白色板材蒸汽费用11 000元
C、一车间制造费用采暖费用1 200元
D、二车间制造费用采暖费用3 000元
答案
A,B,C,D
解析
蒸汽生产费用=材料+工资及福利+其他=1 200+(7 000+1 000)×(1+14%)+39 680=50 000(元)。
蒸汽分配率=蒸汽生产费用÷蒸汽耗用量=50 000÷5 000=10(元/千克)。
一车间白色颗粒蒸汽费用=1 000×10=10 000(元)。
二车间白色板材蒸汽费用=1 100×10=11 000(元)。
一车间制造费用采暖费用=120×10=1 200(元)。
二车间制造费用采暖费用=300×10=3 000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qcg0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,企业对在折扣期限内付款获得的现金折扣应贷记的会计科目是()。(2015年)
下列各项中,应计入管理费用的是()。
2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税万元,转让办公楼交纳的土地增值税为15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。(201
某商品流通企业为增值税一般纳税人。2017年2月采购甲商品100件,每件售价4万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为68万元,另支付采购费用20万元。该企业采购该批商品的总成本为()万元。
某企业为增值税小规模纳税人,该企业购入一批原材料,取得的增值税普通发票上注明价款100万元,增值税税额17万元,另付保险费1万元,不考虑其他因素,该批材料的入账成本为()万元。
安东公司为增值税一般纳税人,2017年6月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售产品一批,该批产品售价为315万元,由于甲公司批量购买,安东公司给予甲公司15万元的商业折扣,同日商品发出,该批产品的成本为260万元。安东公司按折
某企业于2017年9月接受一项产品安装任务,安装期5个月,合同总收入40万元,本年度预收款项12万元,余款在安装完成时收回,预计总成本为30万元。2017年年末聘请专业测量师测量,产品安装程度为60%,按照已完工作量的测量确定完工进度。该项劳务在2017年
某企业出售一栋生产用厂房,取得处置价款2000万元。该厂房原值2500万元,已提折旧800万元,已提减值准备100万元。不考虑相关税费,则下列表述中正确的是()。
某企业适用的城市维护建设税税率为7%,2011年8月份该企业应缴纳增值税200000元、土地增值税30000元、印花税100000元、消费税150000元、资源税20000元,8月份该企业应记入“应交税费一应交城市维护建设税”科目的金额为()元。(
某企业单步骤连续生产甲产品,该产品按实际成本计价。该企业采用定额比例法将产品生产成本在完工产品与月末在产品之间进行分配。2010年12月份有关甲产品成本资料如下:本月完工产品直接材料定额成本31500元、直接人工定额成本19600元、定额制造费用1680
随机试题
There’rethreemaintypesoffinancialstresspeopleencounter.Thefirsttypeisapparentinpeoplebeingstressedaboutthe【C1
A.附子理中汤或济生肾气丸B.中满分消丸合茵陈蒿汤C.六味地黄丸合一贯煎D.柴胡疏肝散合胃苓汤
某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,2015年10月发生如下业务:(1)为某企业运输一批原材料并提供装卸搬运服务,收取运费和装卸搬运费收入合计22.2万元,给对方开具增值税普通发票。(2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程货运收入75万元,
求22+24+26+……+42的和()。
()年,建设部建立全国物业管理企业信用档案系统,有力促进了物业管理行业的诚信建设,推动物业管理企业规范运作。
当代政府行为的规范,实质是一个政府全面转型的问题,在这个转变过程中,首先要实行政府观念的转变,这种转变主要包括()。
Throughreceivingfinancialsupportfromfamily,communityorthegovernment,isallowed,itisneveradmired.
Whatarethespeakersmainlydiscussing?
Fewpeoplewouldeverthinkofbeginninganewjobwhentheyareold,butAnnadiditattheageof76.Shewas【T1】______inapo
A、At10:00a.m.onthe23rdofthismonth.B、At10:00a.m.onthe22ndofthismonth.C、At4:35p.m.onthe29thofthismonth.
最新回复
(
0
)