问题
甲汽车制造厂为增值税一般纳税人,向乙企业销售100万元不含增值税的小汽车。根据合同约定10万元的运费由买方乙企业负担。甲企业将小汽车交给丙运输公司时应丙公司的要求甲企业先替乙企业垫付了10万元的运费。丙公司在开具运费发票时将发票开具给乙企业,同时甲企业将该发票转交给了乙企业。乙企业在付款时应向甲企业支付车款100万元、增值税17万元、运费10万元,则甲公司的增值税销项税额为( )万元。
选项
A、17
B、17.7
C、18.4
D、13
答案
A
解析
甲企业的销项税额=100×17%=17(万元);17万元的增值税不属于价外,10万元的代垫运费也不属于价外费用。
