问题
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2019年8月有关生产经营业务如下:
(1)8月初销售B型小汽车25辆给某汽车销售公司,每辆不合税售价12万元,不含税售价共计300万元。合同约定,汽车销售公司应于8月30日结清货款,当月实际收到240万元,其余款项下月才能收回。
(2)销售C型小汽车50辆给特约经销商,每辆不合税售价10万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款500万元、增值税额65万元。由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造厂给予其原不舍税售价3%的销售折扣。
(3)从轮胎制造厂购买汽车轮胎,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额2.6万元,该批轮胎当月全部生产领用生产B型小汽车。
(4)将新研制生产的D型小汽车5辆奖励给公司高管,D型小汽车尚无市场售价,每辆车成本价为10万元。
(5)销售自己使用过多年的进口小汽车1辆(该汽车购入时间为2013年12月),该企业采取简易计税方法,取得销售收入33.28万元,并开具了增值税普通发票。
(6)为企业管理部门购进高级小轿车1辆,取得税控机动车销售统一发票注明价款40万元,进项税额5.2万元,该轿车当月投入管理部门使用。
(7)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额78万元,并经税务机关认证;支付购进原材料的含税运输费用22万元,取得了一般纳税人运输企业开具的普通发票。
(8)从小规模纳税人处购进工具一批,取得当地税务机关代开的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税额1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元,并取得了税务机关代开的增值税专用发票。
(9)当月将一批6月份购进的用于生产小汽车的钢板用于企业的在建办公楼工程,该批库存钢板账面金额25万元(其中含运费成本3.5万元),购进时货物和运费均取得增值税专用发票并已抵扣进项税额。本企业会计直接计入“在建工程”账户为25万元。
(10)2019年8月该企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税如下:(小轿车适用消费税税率为9%,成本利润率为8%,相关增值税专用发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)①申报缴纳的增值税=[240+500×(1-3%)]×13%-[2.6+5.2+78+22÷(1+10%)×10%+1.8+2×3%-25×13%]+33.28÷(1+2%)×2%=94.25-86.41+0.65=8.49(万元)。
②申报缴纳的消费税=[240+500×(1-3%)]×9%=65.25(万元)。
根据上述资料,回答下列问题:
计算2019年8月该汽车制造企业应缴纳的增值税。(金额单位为万元,保留小数点后两位。)
选项
答案
增值税销项税额=[300+500+50×(1+8%)÷(1-9 %)]×13%=111.71(万元)。 应纳增值税=111.71-86.4+33.28÷(1+3%)×2%=25.96(万元)。
解析
