首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司采用账龄分析法计提坏账准备。2005年期初坏账准备金额为180万元,本年确认坏账损失60万元,税务部门批准核销60万元;本年收到上年已经作为坏账处理的应收账款15万元。2005年末,账龄分别为未到期应收账款1800万元,计提比例1%;逾期应收账款12
甲公司采用账龄分析法计提坏账准备。2005年期初坏账准备金额为180万元,本年确认坏账损失60万元,税务部门批准核销60万元;本年收到上年已经作为坏账处理的应收账款15万元。2005年末,账龄分别为未到期应收账款1800万元,计提比例1%;逾期应收账款12
admin
2009-04-20
49
问题
甲公司采用账龄分析法计提坏账准备。2005年期初坏账准备金额为180万元,本年确认坏账损失60万元,税务部门批准核销60万元;本年收到上年已经作为坏账处理的应收账款15万元。2005年末,账龄分别为未到期应收账款1800万元,计提比例1%;逾期应收账款1200万元,在逾期的应收账款中有300万元有确凿证据表明只能收回40%,除采用个别认定法确定的比例以外,其他逾期应收账款计提比例为10%。假设未到期应收账款即为本期新发生的应收账款。
要求:
(1) 采用“账龄分析法”计提坏账准备,编制有关会计分录。
(2) 假设甲公司本年会计利润为750万元,按照应收账款余额0.5%计提的坏账准备允许税前扣除,计提准备时已经调增应税所得的应收账款在损失发生时允许作相反的纳税调整,计算本期应纳税所得额。
选项
答案
(1) 采用“账龄分析法”计提坏账准备,编制有关会计分录 本期确认坏账损失 借:坏账准备 60 贷:应收账款 60 本期收回以前期已作为坏账处理的应收账款 借:应收账款 15 贷:坏账准备 15 借:银行存款 15 贷:应收账款 15 期末用账龄分析法计提准备 “坏账准备”科目年末余额=1800×1%+900×10%+300×60%=288(万元) 本年计提坏账准备=288-(180-60+15)=153(万元) 借:管理费用 153 贷:坏账准备 153 (2) 计算甲公司本年应纳税所得额 应纳税所得额=750+(153-1800×0.5%)-(60-60×0.5%)+(15-15×0.5%) =849.23(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qfn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列政府财政支出中,属于购买性支出的有()。
某企业资产总额30万元,当发生以下业务后:(1)用银行存款购买材料2万元;(2)用银行存款归还欠款1万元;(3)接受投资资产5万元;(4)取得借款3万元存入银行;(5)收回应收款0.5万元,增加银行存款。其权益总额为()万己。
我国《企业会计准则》规定,企业会计的确认、计量和报告应当以()为基础。
参与民事诉讼的人员中,回避适用的对象不包括()。
资本主义国家政治、经济和社会生活等各个方面的实际统治者是()。
根据《仲裁法》规定,导致仲裁协议无效的原因有()。
按照资产流动性,我国目前将货币量划分为三个层次,其中,包括流通中现金的是( )。
分析()环境,要求企业营销战略中实行生态营销、绿色营销。
在下列选项中,表述准确的是()。
企业利用其成功品牌名称的声誉来推出改良产品或新产品的品牌战略是()。
随机试题
下列表示材料与水有关的性质有()。
关于招标代理机构的资格管理,下列说法正确的有()。
紧缩性财政政策不包括( )。
下列各项收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是()。
关于气质教育教学意义的描述,不正确的是()。
民用危险物品包括()。
我国是一个水资源严重缺乏的国家,人均拥有淡水量只有世界平均水平的1/4,而且地区分布不平衡。面对严重缺水的现实,人们的节水意识普遍增强。北方一些城市实行累进收费制度,大幅度提高水价,严格限制发展耗水量大的工业项目。与此同时,国家在“十五”期间组织实施南水北
许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜”。他们这样做是因为确信以下哪项断定?Ⅰ.成年观众在数量上要大大超过少儿观众。Ⅱ.“少儿不宜”的影视片对成年人无害。Ⅲ.成年人普遍对标明“少儿不宜”的影视片感兴趣。
世事的变化如_________社会的发展越来越快,故乡的面貌_________,但更新中也有无法弥补的遗憾。填入划横线部分最恰当的一项是:
艾宾浩斯以自己为被试,采用机械重复记忆的方法,对遗忘规律进行定量研究,据此回答下列问题:(2013年)(1)实验使用的材料是什么?(2)测量记忆保持量的指标是什么?(3)实验的结论是什么?
最新回复
(
0
)