首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年付现固定
资料: (1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年付现固定
admin
2014-09-08
55
问题
资料:
(1)A公司是一个钢铁企业,拟进入前景看好的汽车制造业。现找到一个投资机会,利用B公司的技术生产汽车零件,并将零件出售给B公司。B公司是一个有代表性的汽车零件生产企业。预计该项目需固定资产投资750万元,可以持续五年。会计部门估计每年付现固定成本为(不含利息)40万元,变动成本是每件180元。固定资产折旧采用直线法,折旧年限为5年,估计净残值为50万元。营销部门估计各年销售量均为4万件,B公司可以接受250元/件的价格。生产部门估计需要250万元的净营运资本投资。
(2)A和B均为上市公司,A公司资产负债率为40%,A公司不打算改变当前的资本结构,债务资本全部是债券,票面利率为8%,发行价格为1200元,面值1000元,发行费率为4%,期限为5年;B公司的资产负债率为30%,β系数目前为1.1,预计从第3年开始变为1.5;A公司的所得税率为30%,B公司的所得税率为40%;
(3)无风险资产报酬率为4%,市场组合的预期报酬率为9%。
要求:
(1)计算用实体现金流量法评价该项目使用的折现率;
(2)按照实体现金流量模型计算项目的净现值;
(3)假如预计的固定成本和变动成本、固定资产残值、净营运资本和单价只在土10%以内是准确的,这个项目最差情景下的净现值是多少?(假设项目的亏损可以抵减所得税)。
已知:(P/A,2%,5)=4.7135,(P/A,3%,5)=4.5797
(P/S,2%,5)=0.9057,(P/S,3%,5)=0.8626
选项
答案
(1)计算评价该项目使用的折现率: 计算债务资本成本: 1200×(1-4%)=1000×8%×(1-30%)×(P/A,r,5)+1000×(P/S,r,5) 1152=56×(P/A,r,5)+1000×(P/S,r,5) 当r=2%时,56×(P/A,r,5)+1000×(P/S,r,5)=56×4.7135+905.7=1169.66 当r=3%时,56×(P/A,r,5)+1000×(P/S,r,5)=56×4.5797+862.6=1119.06 利用内插法解
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qfoc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家化肥厂,为有效应对市场竞争,经与乙化肥厂协商,将双方的股权(包括资产与负债)合并在一起,成立一家新的化肥厂。这种方式被称为()。
下列关于企业业绩衡量的表述错误的有()。
下列属于公司应当至少披露的重要信息的有()。
企业对担保申请人出现以下情形之一的,不得提供担保()。
下列各项中,影响企业价值创造的因素包括()。
S省鸿大酒业主营红酒系列产品生产销售。2014年经过分析,针对本国的女性人群推出一种新型红酒。为使产品打进市场,在对市场进行深入调查分析后,决定以白领女性顾客群体作为其目标市场。产品最初推向市场的时候,为使自己产品获得稳定的销路,给消费者留下美好的印象,该
星云公司基于5G发展,提出了物联网时代新的战略规划:打造一个数字世界与物理世界完整融合的生活平台。为监督战略实施进程,及时纠正偏差,确保战略有效实施,该公司采取了若干措施。下列有关说法中,正确的有()。
企业所有的运营流程都会涉及转化过程。下列因素中会影响企业生产运营方式和管理方式的有()。
甲公司是国内一家印刷机制造企业,主要产品是胶印机。受不利大环境的影响,原有业务经营持续低迷。为此,公司董事会决定并购一家手游公司进军网络游戏。下列选项中,属于该公司采用战略类型的优点有()。
为了提高信息的用途和价值,我们必须关注信息的质量。以下关于高质量信息的关键要素具有的特征说法不正确的是()。
随机试题
划分本段层次,概括层意。本段文字运用了什么论证方法?
非离子表面活性剂两性离子表面活性剂
生产经营单位未经依法批准,擅自生产、经营、储存危险物品的,责令停止违法行为或者予以关闭,没收违法所得,违法所得()的,并处违法所得1倍以上5倍以下的罚款。
常用的钢筋连接方法有()。
无风险利率为6%,市场上所有股票的平均报酬率为12%,某种股票β系数为2,则该股票的报酬率为()。
以下各种尾气吸收装置中,不适合于吸收HCl气体,而且不能防止倒吸的是()。
下列关于糖类在小肠内吸收的叙述,错误的是()。
用收益法对土地使用权进行评估时,为什么不能使用实际收益?
设四阶方阵A=(α,γ2,γ3,γ4),B=(β,γ2,γ3,γ4),其中α,γ2,γ3,γ4均为四维列向量,且|A|=4,|B|=一1,则|A一3B|=________。
有以下程序#includemain(){inty=10;while(y--);printf("y=%d\n",y);}程序执行后的输出结果是
最新回复
(
0
)