首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2016年8月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为10元;8月10日购入甲材料300千克,每千克实际成本为11元;8月25日发出甲材料400千克。8月发出甲材料成本为( )元。
某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2016年8月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为10元;8月10日购入甲材料300千克,每千克实际成本为11元;8月25日发出甲材料400千克。8月发出甲材料成本为( )元。
admin
2018-03-26
57
问题
某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2016年8月1日,甲材料结存200千克,每千克实际成本为10元;8月10日购入甲材料300千克,每千克实际成本为11元;8月25日发出甲材料400千克。8月发出甲材料成本为( )元。
选项
A、4000
B、4050
C、4060
D、4240
答案
D
解析
本题考查全月一次加权平均法。全月一次加权平均单价=(200×10+300×11)÷(200+300)=10.6(元/千克),发出甲材料成本=400×10.6=4240(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qgu0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司发生下列有关交易性金融资产的业务:(1)2013年1月8日,甲公司购入丙公司发行的公司债券,该笔债券于2012年7月1日发行,面值为2500万元,票面利率为4%,债券利息按年支付。甲公司将其划分为交易性金融资产,支付价款为2600万元(其
运达公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2014年1月1日所有者权益总额为25660万元,其中股本为10000万元,资本公积为7270万元,其他综合收益为500万元,盈余公积为3790万元,未分配利润为4100万元。2014年与所有者权益有关的交
运达公司为上市公司,适用的企业所得税税率为25%。2014年1月1日所有者权益总额为25660万元,其中股本为10000万元,资本公积为7270万元,其他综合收益为500万元,盈余公积为3790万元,未分配利润为4100万元。2014年与所有者权益有关的交
东安公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2014年10月发生如下经济业务:(1)4日,与甲公司签订购销合同,向甲公司销售商品一批,该批商品标价为550万元。由于甲公司批量购买,东安公司给予甲公司20万元的商业折扣,同日商品发出,该批商品的成
下列各项中,不应包括在资产负债表“存货”项目中的是()。
除直接分配法以外的其他辅助生产费用的分配方法,其“辅助生产成本”科目的发生额合计都大于原待分配费用合计数,这是由于辅助生产费用交互分配而相互转账引起的,但最终分配给各受益单位的辅助生产费用合计数都等于原待分配费用合计数。()
甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)2014年1月3日,支付4600万元,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元,另外支付相关
甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)2014年1月3日,支付4600万元,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司具有重大影响,甲公司将其作为长期股权投资核算。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元,另外支付相关
中汇公司2014年1月1日所有者权益构成为:实收资本5000万元,资本公积100万元,其他综合收益20万元,盈余公积50万元,未分配利润-300万元,当年中汇公司实现利润总额为800万元(可用税前利润弥补亏损),适用的企业所得税税率为25%。中汇公司按净利
甲公司2014年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加为330万元,则甲公司当年的净利润为()
随机试题
简述“百日维新”期间的行政执行遇到的主要阻力。
组成中含有羌活、川芎的方剂是
A.收缩压:130~139mmHg;舒张压:85~89mmHgB.收缩压:140~159mmHg;舒张压:90~99mmHgC.收缩压:160~179mmHg;舒张压:100~109mmHgD.收缩压≥180mmHg;舒张压≥110mmHgE.收缩
A.阳虚寒凝B.津亏肠燥C.脾肾两虚D.脾胃虚寒E.气机壅滞便秘,兼见面色无华、心悸、舌淡、脉细涩等,证属()
如果以城市房地产或乡(镇)、村企业的厂房等建筑物为抵押的,办理抵押的登记部门应该是()。
建筑场地地形条件包括()。
中空玻璃的主要性能特点有()。
企业采用备抵法核算坏账损失,确认应收账款坏账时的会计分录是()。
指数化策略______投资组合业绩与某种债券指数相同。该指数的业绩______投资者的目标业绩,与该指数相配比______资产管理人能够满足投资人的收益率需求目标。( )
下列说法不正确的是()。
最新回复
(
0
)