问题
2015年3月,甲房地产公司采用预收款方式将一栋写字楼出售给乙公司。合同规定销售价格为3000万元,当月乙公司预付了2000万元,余款在以后2个月内结清。已知销售不动产营业税税率为5%。甲公司3月应缴纳的营业税税额为( )。
选项
A、3000×5%=150万元
B、2000×5%=100万元
C、(3000—2000)×5%=50万元
D、0
答案
B
解析
本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售不动产,采取预收款方式的,营业税的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。甲公司3月应缴纳的营业税税额=2000×5%=100(万元)。
