问题
某进口设备,以岸价格(CIF)为5600万元,关税税率为21%,增值税税率为17%,无消费税,则该进口设备应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A、2128
B、1151.92
C、952
D、751.08
答案
B
解析
关税是由海关进出国境或关境的货物和物品征收的一种税,计算公式为:
关税=到岸价格(CIP)×进口关税税率
其中,到岸价格(CIF)包括离岸价格(FOB)、国际运费、运输保险费,它作为关税完税价格。
增值税是对从事进口贸易的单位和个人,在进口商品报关进口后征收的税种。我国增值税条例规定,进口应税产品均按组成计税价格和增值税税率直接计算应纳税额。即:
进口产品增值税额=组成计税价格×增值税税率
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
故该设备应缴纳的税值税为(5600+5600×21%)×17%=1151.92(万元)。
