首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。(2003年)
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。(2003年)
admin
2016-06-20
45
问题
某零件年需要量16200件,日供应量60件,一次订货成本25元,单位储存成本1元/年。假设一年为360天。需求是均匀的,不设置保险库存并且按照经济订货量进货,则下列各项计算结果中错误的是( )。(2003年)
选项
A、经济订货量为1800件
B、最高库存量为450件
C、平均库存量为225件
D、与订货批量有关的总成本为600元
答案
D
解析
根据题目可知,本题属于存货陆续供应和使用的模型,经济订货量=[2×25×16200×60/(60一16200/360)]
1/2
=1800(件),选项A正确;最高库存量=1800—1 800×(16200/360)/60=450(件),选项B正确;平均库存量=450/2=225(件),选项C正确;与订货批量有关的总成本=[2×25×16200×(60—16200/360)/60]
1/2
=450(元),选项D错误。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QlEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
标准工时是指在现有生产技术条件下,生产单位产品所需要的时间,包括()。
下列条件中,不需要修订基本标准成本的有()。
基本标准成本,在发生()时,就需要进行调整。
成本降低的原则不包括()。
在筹资突破点范围内筹资,原来的资本成本率不会改变;超过筹资突破点筹集资金,即使维持现有的资本结构,其资本成本率也()。
某公司发行总面额500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税率为33%。该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资金成本为()。
随机试题
Childrenmodelthemselveslargelyontheirparents.Theydosomainlythroughidentification.Childrenidentify【C1】______apare
恶性周围神经鞘膜瘤的描述错误的是
女孩,16个月。因左下肢不能站立6个月来诊。体检:体温36.5℃,神志清,心、肺无异常,左下肢肌力Ⅲ级,轻度肌萎缩,跟腱反射阳性,膝反射未引出。追问病史,患儿出生至今未接受任何预防接种,诊断为脊髓灰质炎。请问脊髓灰质炎的临床经过应为
患者,男,58岁。晨起喝水时左侧口角漏水,照镜子发现左口角下垂,左眼不能完全闭合,遂来我院就诊。门诊检查:除以上症状外,还发现左侧舌、颊及口底黏膜较对侧无光泽、干燥,同侧舌前2/3味觉迟钝,听力检查明显较右侧差。对于该患者目前最恰当的治疗应选择
患者,女,慢性支气管炎入院,医嘱氧气雾化吸入。以下步骤不妥的是
进行合同分析时,应综合考虑合同价格的相关条款,以避免出现缺陷或矛盾。这属于合同()的工作内容。
为调控宏观经济,应对就业及经济增长乏力的态势,中国人民银行同时采取了以下货币政策措施:买入商业银行持有的国债400元;购回600亿元商业银行持有的到期央行票据。假定当时商业银行的法定存款准备金率为15%,超额存款准备金率为2%,现金比率为3%。根据以上资料
在弗洛伊德的心理发展阶段理论中,“恋母情结”现象出现在()
提高百姓“幸福感”是构建和谐社会的重要内容。要提升百姓的“幸福感”,政府应该()。
Sorry!Is"sorry"thehardestword?NotfortheBritishEducationSecretaryMichaelGove,whohasapologizedrecentlytohis
最新回复
(
0
)