首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2010年每股净利为12元,每股净经营长期资产总投资40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股净经营营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的负债比例目前为40%,将来也将保持
某公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2010年每股净利为12元,每股净经营长期资产总投资40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股净经营营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的负债比例目前为40%,将来也将保持
admin
2021-04-22
77
问题
某公司是一个规模较大的跨国公司,目前处于稳定增长状态。2010年每股净利为12元,每股净经营长期资产总投资40元,每股折旧与摊销30元;该年比上年每股净经营营运资本增加5元。根据全球经济预测,经济长期增长率为5%,该公司的负债比例目前为40%,将来也将保持目前的资本结构。该公司的卢为2,长期国库券利率为3%,股票市场平均收益率为6%。该公司的每股价值为( )元。
选项
A、72.65
B、78.75
C、68.52
D、66.46
答案
B
解析
每股本年净投资=(每股净经营长期资产总投资-每股折旧与摊销+每股净经营营运资本增加)=40-30+5=15(元);每股股权现金流量=每股净利-每股本年净投资×(1-负债比例)=12-15×(1-40%)=3(元);股权成本=3%+2×(6%-3%)=9%;每股价值=3×(1+5%)÷(9%-5%)=78.75(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qm6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司是一家快速成长的上市公司,目前因项目扩建急需筹资1亿元。由于当前公司股票价格较低,公司拟通过发行可转换债券的方式筹集资金,并初步拟定了筹资方案。有关资料如下:(1)可转换债券按面值发行,期限5年。每份可转换债券的面值为1000元,票面利率为5%,每
假设ABC公司的股票现在的市价为30元。有1份以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为30.5元,到期时问是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升35%,或者下降20%。无风险利率为每年4%。拟利用复制原理,建立一个投资组合,包括购进适量的股票以及借入必要
下列关于风险中性原理的说法正确的有()。
A公司采用配股的方式进行融资。2016年3月25日为配股除权登记日,以公司2015年12月31日总股本1000000股为基数,拟每10股配1股。配股价格为配股说明书公布前20个交易日公司股票收盘价平均值8元/股的85%,即配股价格为6.8元/股。假定在分
甲公司为一家制衣公司,2012年计划销售增长率为25%,该增长率超出公司正常的增长水平较多,为了预测融资需求,安排超常增长所需资金,财务经理请你协助安排有关的财务分析工作,该项分析需要依据管理用财务报表进行,相关资料如下:资料一:除银行借款外,其他资
甲公司是一个材料供应商,拟与乙公司建立长期合作关系,为了确定对乙公司采用何种信用政策,需要分析乙公司的偿债能力和营运能力。为此,甲公司收集了乙公司2013年度的财务报表,相关的财务报表数据以及财务报表附注中披露的信息如下:(1)资产负债表项目(单位:万元
某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元。该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资本成本为6%,变动成本率为50%。要求:计算为使上述变更
根据有效市场假说,下列说法中正确的有()。2014(卷Ⅰ)、(卷Ⅱ)
以下关于企业价值评估现金流量折现法的表述中,错误的有()。
下列关于作业成本法的叙述,正确的有()。
随机试题
川乌的毒性成分是()。
男性,40岁,8个月前行二尖瓣机械瓣置换术,1个月来发热,体温37.5~38.5℃。化验Hb8.2g/L.尿RBC5~6个/HP,血培养结果未回报。治疗应首选哪种药物
女,32岁,近日受寒而患感冒,兼有胃寒呕吐,宜选用的药物是()。
甲公司以自有厂房抵押,向乙银行贷款500万元(还款期限为2011年11月1日),双方办理了抵押登记。2012年12月1日,乙与丙资产管理公司达成债权转让协议,约定乙将对甲的500万元债权全部转让给丙,乙邮寄给甲的转让通知于2012年12月5日到达甲。但对于
某拟建工业生产项目,基础数据如下。1.建设投资5000万元(其中含无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年。2.资金来源为银行贷款和项目资本金。贷款总额为2000万元,在建设期内每年均匀投入贷款资金1000万元。贷款年利率为10%。贷款按照等
含水的松散破碎地层应采用降低地下水位的排水方案,不宜采用()方法。
某市区一内资房地产开发公司在2013年1月~9月中旬开发写字楼一栋。总建筑面积10000平方米。在开发写字楼的过程中。取得土地使用权支付金额2400万元,发生房地产开发成本2600万元。9月~12月将写字楼全部销售,销售合同记载收入9600万元。另外该公司
纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。()
人民警察的素质是指人民警察应具备()。
安吉尔、卡尔是——心理学的著名代表人物。
最新回复
(
0
)