问题
某企业2015年2月委托一施工单位新建厂房,9月对新建的厂房办理验收手续,转作固定资产1000万元,同时接收基建工程价值100万元的工棚,该企业所在地规定计算房产余值的扣除比例为30%。2015年该企业应就上述资产缴纳房产税( )万元。(2015年回忆版)
选项
A、2.1
B、2.8
C、3.05
D、2.31
答案
D
解析
应纳的房产税=(1000+100)×(1—30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。
