首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率为8%,发行价格为1100元,转换比例为40,目前A公司的股价为20元,以后每年增长率为5%,预计该债券到期后,王某将予以转换,则投资该可转换债券的报酬率为( )。
王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率为8%,发行价格为1100元,转换比例为40,目前A公司的股价为20元,以后每年增长率为5%,预计该债券到期后,王某将予以转换,则投资该可转换债券的报酬率为( )。
admin
2016-11-15
57
问题
王某欲投资A公司拟发行的可转换债券,该债券期限为5年,面值为1000元,票面利率为8%,发行价格为1100元,转换比例为40,目前A公司的股价为20元,以后每年增长率为5%,预计该债券到期后,王某将予以转换,则投资该可转换债券的报酬率为( )。
选项
A、3.52%
B、6%
C、8%
D、8.37%
答案
B
解析
假设报酬率为K,则有:1100=1000×8%×(P/A,K,5)+20×(F/P,5%,5)×40×(P/F,K,5),利用内插法,求得:K=6%,所以选项B为本题答案。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qobc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某校准备建立科研奖金,现在存入一笔奖金,预计以后无限期地在每年年末支付利息20000元。在年利率为8%的条件下,现在应存款()元。
目前我国上市公司的股利支付方式主要有()。
作为企业资金的一项来源,留用的未分配利润和盈余公积等不需要支付利息和股利,因此是没有资金成本的。()
认股权证的理论价值可用公式V=(P-E)÷N计算。()
融资租赁的优点主要包括()。
下列项目中属于现金流出的项目是()。
某项作业为增值作业,每月的增值作业标准数量为800小时,标准单位固定成本为40元/小时,标准单位变动成本为26元/小时。2010年6月,该项作业的实际作业产出为720小时,实际单位固定成本为45元/小时,实际单位变动成本为28元/小时。根据作业成本管理方法
某公司年固定成本为100万元,经营杠杆系数为5,财务杠杆系数为2。如果年利息增加50万元,那么,总杠杆系数将变为()。
已知甲公司上年的销售收入为60000万元,税前经营利润为3500万元,利息费用为600万元,平均所得税税率为32%,上年末的其他有关资料如下要求;计算上年的净经营资产净利率、净经营资产周转次数、税后利息率、净财务杠杆、经营差异率、杠杆贡献率和
假设A证券的预期报酬率为10%,标准差是12%,B证券的预期报酬率为18%,标准差是20%,A、B的投资比例分别为60%和40%。要求:假设证券A、B报酬率的相关系数为0.6,投资组合报酬率与整个股票市场报酬率的相关系数为0.8,整个市场报酬率的标准差
随机试题
由操作系统将磁盘模拟为输入输出设备的处理方式称为_______。
A.线胀系数B.机械性能C.润湿性D.化学性能E.生物学性能
中年男性,头晕多年,近日见头晕耳鸣,腰酸,遗精,口干咽痛,两颧潮红,目干畏光,视物不明,肢体麻木,急躁易怒,舌红少津,脉沉细弦,证属
A经贸公司租赁B大型商场柜台代销C厂名牌羊毛衫为提高销售额,A公司采取了多种促销措施下列措施违反了法律规定的是()
在项目财务评价的基础上进行国民经济评价,对项目建设投资需要进行剔除的有()。
简述学校咨询与辅导的主要工作。
设A是n阶矩阵,对于齐次线性方程组(Ⅰ)Anx=0和(Ⅱ)An+1x=0,现有命题①(Ⅰ)的解必是(Ⅱ)的解;②(Ⅱ)的解必是(Ⅰ)的解;③(Ⅰ)的解不一定是(Ⅱ)的解;④(Ⅱ)的解不一定是(Ⅰ)的解.其中正确的是(
Whoisthebuyer?__________ofAustralia.Whatshouldthebuyerdoinordertohavepromptshipment?Ensurethatthesellerg
Womenareconsidered"heavydrinkers"iftheyhaveeightormoredrinksaweek,accordingtotheCentresforDiseaseControland
There’saworldpapershortage.There’sanationalbottle【C1】______,andwe’rerunningoutofrawmaterialsliketimberandtin—
最新回复
(
0
)