首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,于2015年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券100000万元,发行费用为1600万元,实际募集资金已存入银行账户。可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;每年的1月1日
甲公司为上市公司,于2015年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券100000万元,发行费用为1600万元,实际募集资金已存入银行账户。可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;每年的1月1日
admin
2016-11-17
38
问题
甲公司为上市公司,于2015年1月1日按面值发行分期付息、到期一次还本的可转换公司债券100000万元,发行费用为1600万元,实际募集资金已存入银行账户。可转换公司债券的期限为3年,票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年2.5%;每年的1月1日为付息日;在发行1年后可转换为甲公司普通股股票,初始转股价格为每股10元,即每份债券可转换为10股普通股股票(每股股票的面值为1元);发行时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。已知:(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。下列有关发行可转换公司债券的处理,表述不正确的是( )。
选项
A、负债成份应分摊的发行费用为1428.07万元
B、权益成份应分摊的发行费用为171.93万元
C、借记“应付债券一可转换公司债券(利息调整)”科目的金额为1428.07万元
D、贷记“其他权益工具”科目的金额为10573.97万元
答案
C
解析
负债成份的公允价值=100000×1.5%×0.9434+100000×2%×0.8900+(100000×2.5%+100000)×0.8396=89254.1(万元);权益成份的公允价值=100000-89254.1=10745.9(万元);负债成份应分摊的发行费用=1600×89254.1/(89254.1+10745.9)=1428.07(万元);权益成份应分摊的发行费用=1600×10745.9/(89254.1+10745.9)=171.93(万元);发行可转换公司债券时的会计分录:
借:银行存款 (100000-1600)98400
应付债券—可转换公司债券(利息调整) (100000-89254.1+1428.07)12173.97
贷:应付债券—可转换公司债券(面值) 100000
其他权益工具 (10745.9-171.93)10573.97
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QpNc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
按X公司有关付款业务的内部控制,在填写付款凭单并经财务负责人批准后.应由专职人员对付款凭证进行复核,出纳员方能办理付款业务。为验证复核的效果,注册会计师最好实施下列()控制测试程序。
A注册会计师计划对被审计单位甲公司2012年度销售交易中形成的应收账款实施函证,但在实施函证过程中发现有些事项无法实施函证,因此修改了审计计划,对应收账款函证执行相应的替代审计程序。以下事项中最有效的替代审计程序是()。
注册会计师对被审计单位2015年度财务报表进行审计,并于2016年3月5日出具审计报告。下列各项中,管理层在编制2015年度财务报表时,评估其持续经营能力应当涵盖的最短期间是()。
注册会计师在对非上市的X公司主营业务收入明细表复核加计确认正确后,在与总账数和明细账合计数核对相符的基础上,应进一步结合()科目与报表数核对是否相符。
乙公司为了避免发生订购的商品或劳务可能未被提供的风险.可能采取的计算机控制是()。
A注册会计师正在审计B公司2013年度财务报表,其执行的下列控制测试中,与采购交易“发生”认定相关的是()。
注册会计师在检查被审计单位2011年12月31日的银行存款余额调节表时,发现下列调节事项,其中有迹象表明性质或范围不合理的是()。
ABC会计师事务所首次承接审计甲公司2012年度财务报表。如果前任注册会计师对上期财务报表出具了非标准审计报告,且该事项对本期财务报表仍然相关和重大,则注册会计师应当对本期财务报表出具()。
A注册会计师负责审计甲公司2017年度财务报表,甲公司2017年12月31日以支付手续费方式向乙公司发出委托代销商品800万元,售价1000万元,并将该部分商品的售价列人2017年度的营业收入,则对于2017年度财务报表来说,主要违反的交易和事项的认定是(
随机试题
患者,男性,55岁,慢性肾小球肾炎10余年,近1个月来食欲下降,精神萎靡,疲乏,伴皮肤瘙痒,1天前发现大便颜色黑亮似柏油样,门诊检查,示血肌酐810μmmol/L,血尿素氮9.2mmol/L。下列对该患者大便颜色改变的原因的解释,正确的是
责任制护理的特点不包括
肠炎型细小病毒的潜伏期为()。
按供应时的保证条件,可将钢分为( )。
反映沥青混合料受水损害时抵抗剥落能力的指标是()。[2011年真题]
证券公司向其客户公布的可作为融资买入或融券卖出的标的证券名单,不得超出()规定的范围。
流浪乞讨人员救助的一般程序为( )。
关于我国的地理环境,下列说法不正确的是()。
五四以后的新文化运动已经发展到了一个新阶段,表现为
Ofcourse,talkingaboutsomethingwhichaffectsthempersonallyis______motivatingforstudents.
最新回复
(
0
)