问题
某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产销售中低端小汽车,下设一非独立核算门市部,本月将其生产的一批成本价为150万元的小汽车移送门市部,门市部将其中的90%销售,取得含增值税销售额为234万元。已知,消费税税率为9%,成本利润率为8%。该项业务汽车厂应缴纳的消费税=150×(1+8%)÷(1—9%)×90%×9%=14.42(万元)。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
该汽车厂应缴纳的消费税=234÷(1+17%)×9%=18(万元)。
