问题
李某受聘于一家财务投资公司,双方约定每月工资8000元(包括个人需要承担的社会保险金额为900元)。2012年李某又取得以下收入:(1)3月取得财务咨询报酬50000元,当即拿出3万元用于资助高校作研发费用。(2)6月20日购入某企业债券30000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费640元,12月20日转让其中的15000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费400元。(3)7月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬800元。(4)10月取得有奖发票2张,中奖金额分别为500元和1000元。(5)11月出版专著一本获得稿酬20000元。要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税。
选项
答案
计算李某稿酬所得应缴纳的个人所得税:稿酬所得应个人所得税=20000×(1—20%)×20%×(1—30%)=2240(元)
解析
