首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业投资项目的A方案如下: 项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。 该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无
某工业投资项目的A方案如下: 项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。 该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无
admin
2017-03-16
57
问题
某工业投资项目的A方案如下:
项目原始投资1000万元,其中,固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资(投产后在经营期内平均摊销),全部投资的来源均为自有资金。
该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。
固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期满有50万元的净残值;流动资金于终结点一次收回。
预计项目投产后,每年发生的相关营业收入(不含增值税)和经营成本分别为600万元和200万元,所得税税率为25%,该项目不享受减免所得税的待遇。
要求:
计算项目A方案的下列指标:
①项目计算期。
②固定资产原值。
③固定资产年折旧。
④无形资产投资额。
⑤无形资产年摊销额。
⑥经营期每年总成本。
⑦经营期每年息税前利润。
选项
答案
计算项目A方案的相关指标: ①项目计算期=2+10=12(年) ②固定资产原值=750(万元) ③固定资产年折旧=(750—50)/10=70(万元) ④无形资产投资额=1000—750—200=50(万元) ⑤无形资产年摊销额=50/10=5(万元) ⑥经营期每年总成本=200+70+5=275(万元) ⑦经营期每年息税前利N=600—275=325(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/QvH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
在项目生产经营阶段上,最主要的现金流出量项目是()。
某企业全年必要现金支付额500万元,其他稳定可靠的现金流入总额100万元,应收账款总计金额800万元,其应收账款收现保证率为( )。
已知某工业投资项目的固定资产投资为2000万元,无形资产投资为200万元,开办费投资为100万元。预计投产后第二年的总成本费用为1000万元,同年的折旧额为200万元,无形资产摊销额为40万元,开办费在投产第一年全部摊销,财务费用为60万元,则投产后第二年
原始投资额不同的互斥方案的选优可采用()。
甲公司需借入200000元资金,银行要求将贷款数额的25%作为补偿性余额,则该公司应向银行申请的贷款为()元。
某公司年销售额1000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用200万元,总资产500万元,资产负债率40%,负债的平均利率8%,假设所得税率为40%。该公司拟改变经营计划追加投资400万元,每年的固定成本增加50万元,可以使销售额增加20%,并使变动成
随机试题
原癌基因激活方式有
特发性血小板减少性紫癜
白喉棒状杆菌放线菌
教育心理学研究的核心内容是()。
性格
因为学生进步明显,教师取消了对他的处分,这属于()。
公文处理程序是指一个机关内部公文运转的一系列环节,包括发文、收文、管理和()等。
实施技改专项行动,力争全年工业技改投资占工业投资比重达25%以上,带动工业投资完成1.2万亿元,促进传统优势产业向高端化、智能化、绿色化和个性化方向发展。强化有色产业资源整合、资产重组和精深加工,支持江铜集团打造具有全球竞争力的世界一流企业。优化钢铁、铜、
(2016年真题)清末礼教派与法理派围绕新式法典的制定产生了理论争执,所涉及的主要问题有()。
设f(x)=D为一∞<x<+∞,一∞<y<+∞,则f(y)f(x+y)dxdy=______
最新回复
(
0
)