问题
某企业为创业投资企业,2012年8月1日,该企业采取股权投资方式向境内未上市的某中小高新技术企业投资200万元。2014年度该企业利润总额890万元,已在营业外支出中核算未经财税部门核准提取的风险准备金支出10万元。已知企业所得税税率为25%。假定不考虑其他纳税调整事项,2014年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。
选项
A、82.5
B、85
C、187.5
D、190
答案
D
解析
(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;
(2)未经核定的准备金支出,不得在税前扣除;
(3)该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)一200×70%]×25%=190(万元)。
