首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A股份有限公司(下称A公司)为增值税一般纳税人。A公司2003年至2005年与×公司股权投资业务有关的资料如下: (1) 2003年1月1日,A公司与债务人B公司达成债务重组协议,同意B公司以非现金资产抵偿部分债务并将债务的其余部分延期。A公司重组债
A股份有限公司(下称A公司)为增值税一般纳税人。A公司2003年至2005年与×公司股权投资业务有关的资料如下: (1) 2003年1月1日,A公司与债务人B公司达成债务重组协议,同意B公司以非现金资产抵偿部分债务并将债务的其余部分延期。A公司重组债
admin
2009-04-20
41
问题
A股份有限公司(下称A公司)为增值税一般纳税人。A公司2003年至2005年与×公司股权投资业务有关的资料如下:
(1) 2003年1月1日,A公司与债务人B公司达成债务重组协议,同意B公司以非现金资产抵偿部分债务并将债务的其余部分延期。A公司重组债权的账面余额为1386万元,未计提坏账准备。
A公司与B公司达成的债务重组协议相关内容如下:
①B公司以其所拥有的专利权和所持有的×公司普通股250万股,抵偿986万元的债务。该专利权的账面余额为500万元,已计提减值准备为100万元,公允价值为500万元;该股权投资账面余额为420万元(占×公司有表决权股份的25%),未计提减值准备,公允价值为400万元。
A公司另支付的相关税费4万元。
②B公司将其余400万元债务延长期限6个月,年利率为4%。
当日,A公司与B公司办理完成该专利权的有关财产权转移手续和股权过户手续。A公司将所取得的该专利权作为无形资产,将所取得的×公司股权长期持有(此前A公司未持有×公司股权,取得该股权后对×公司具有重大影响)。
2003年1月1日,×公司所有者权益总额为1600万元,其中股本为1000万元。
2003年3月2日,×公司按每股0.20元派发2002年度现金股利,2003年4月2日A公司收到现金股利。
2003年度,×公司实现净利润800万元,除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项。
(2) 2004年6月30日,×公司进行增资扩股,股份总额增至5000万股,每股增发价格为1元。A公司未追加投资,所持×公司股份仍为250万股,对×公司不再具有重大影响。
2004年7月27日,×公司按每股0.10元派发2003年度现金股利,2004年8月2日A公司收到现金股利。
2004年度,×公司实现净利润1200万元,其中,1至6月份实现净利润400万元,除实现净利润及增发新股外,×公司未发生其他引起所有者权益变动的事项。
(3) 2005年3月31日,×公司按每股0.20元派发现金股利,2005年4月1日A公司收到现金股利。
2005年度,×公司实现净利润1800万元;除实现净利润外未发生其他引起所有者权益变动的事项。
假定A公司对股权投资差额按10年平均摊销。
要求:
(1) 计算2003年1月1日A公司所取得专利权和×公司股权的入账价值,并编制相关投资会计分录。
(2) 编制2003年投资以后相关业务的会计分录。
(3) 计算2003年12月31日A公司对×公司长期股权投资的账面价值。
(4) 编制A公司2004年6月30日有关投资会计分录。
(5) 计算2004年6月30日×公司增资扩股后,A公司对X公司长期股权投资的账面价值。
(6) 编制2004年7月~12月有关投资会计分录。
(7) 计算2004年12月31日A公司对×公司长期股权投资的账面价值。
(8) 编制2005年有关投资会计分录。
(9) 计算2005年12月31日A公司对×公司长期股权投资的账面价值。
选项
答案
(1) 计算2003年1月1日A公司所取得专利权和X公司股权的入账价值,并编制相关投资会计分录 A公司取得专利权和X公司股权的入账价值总额=986+4=990(万元) “无形资产一专利权”的入账价值=990×[500/(500+400)]=550(万元) “长期股权投资一X公司”的股权入账价值=990×[400/(500+400)]=440(万元) 借:无形资产——专利权 550 长期股权投资——X公司(投资成本) 440 贷:应收账款 986 银行存款 4 B公司将其余400万元债务延长期限6个月,A公司在债务重组日不进行会计处理。会计制度规定,修改债务条件部将来应收金额大于重组应收债权的账面价值不进行账务处理。 同时计算股权投资差额 股权投资差额=440-1600×25%=40(万元) 借:长期股权投资——X公司(股权投资差额) 40 贷:长期股权投资——X公司(投资成本) 40 (2) 编制2003年投资以后相关业务的会计分录 2003年3月2日X公司按每股0.20元派发2002年度现金股利 借:应收股利 250×0.2=50 贷:长期股权投资——X公司(投资成本) 50 2003年4月2日收到现金股利 借:银行存款 50 贷:应收股利 50 2003年实现净利润和摊销差额 借:长期股权投资——X公司(损益调整) 800×25%=200 贷:投资收益 200 借:投资收益 40÷10=4 贷:长期股权投资——X公司(股权投资差额) 4 (3) 计算2003年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值 长期股权投资的账面价值=440-50+200-4=586(万元) (4) 编制A公司2004年6月30日有关投资会计分录 借:长期股权投资——X公司(损益调整) 400×25%=100 贷:投资收益 100 借:投资收益 40÷10÷2=2 贷:长期股权投资——X公司(股权投资差额) 2 借:长期股权投资——X公司 684 贷:长期股权投资——X公司(投资成本) 440-40-50=350 长期股权投资-X公司(损益调整) 200+100=300 长期股权投资——X公司(股权投资差额) 40-4-2=34 (5) 计算2004年6月30日X公司增资扩股后,A公司对X公司长期股权投资的账面价值 =2003年末账面价值586+损益调整400×25%-股权投资差额摊销40÷10÷2=684(万元) (6) 编制2004年7月~12月有关投资会计分录 2004年7月27日,X公司按每股0.10元派发2003年度现金股利 借:应收股利 250×0.1=25 贷:长期股权投资——X公司 25 2004年8月2日A公司收到现金股利 借:银行存款 25 贷:应收股利 25 (7) 计算2004年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值 2004年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值=684-25=659(万元) (8) 编制2005年有关投资会计分录 2005年3月31日,X公司按每股0.20元派发现金股利 应收股利=250×0.20=50(万元) 应冲减投资成本=25+50-800×5%-25=10(万元) 采用成本法以后取得的投资收益=50-10=40(万元) 或采用成本法以后取得的投资收益=(1200-400)×250股/5000股=40(万元) 借:应收股利 50 贷:长期股权投资——X公司 10 投资收益 40 2005年4月1日A公司收到50万元 借:银行存款 50 贷:应收股利 50 (9) 计算2005年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值 2003年12月31日A公司对X公司长期股权投资的账面价值=659-10=649(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Qyn0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2017年某电视机厂8个车间所完成的电视机产量(单位:万台)分别为:12、18、9、15、10、18、8、16,这组数据的极差是()。
利用科学的方法,搜集、整理、分析和提供有关社会现象数字资料的工作的总称,称之为()。
利息的计算方法有()。
会计科目的设置原则包括()。
应收账款属于()。
对大多数价格低廉、经常购买的产品,如软饮料和护发产品等快速变动的消费品,消费者采用的决策类型通常是()的。
股东大会是现代公司制企业的权力机构,它拥有()的权力。
增加产品组合宽度的优点在于()。
按不同产品设置不同的税目,采用不同比例的税率,以体现不同产品之间税率差别的比例税率是()。
若某企业2003年末“预提费用”科目的借方余额为5000元,“待摊费用”科目的借方余额为20000元,则该企业期末资产负债表上应反映为( )。
随机试题
判断脱水性质最常用的检查指标是()。
女,63岁。戴全口义齿月余,义齿仅在功能状态下易脱落。旧全口义齿无此现象。可能造成义齿固位差的原因是
甲公司将1号设备系统检修工作发包给乙公司,将配套的环保设施改造工程发包给丙公司。甲公司与乙公司、丙公司分别签订了项目合同和安全生产管理协议。施工期间,乙公司使用的平臂吊与丙公司使用的150t汽车吊吊臂发生碰撞,汽车吊吊臂断裂。将下方一名工作人员砸伤。甲公司
发生工程质量问题,在施工单位收到《监理通知》后,在( )的组织参与下,尽快进行质量问题调查并完成报告编写。
伊斯兰教传入中国的时间是()。
经营者采用网络、电视、电话、邮购等方式销售商品,消费者有权自收到商品之日起7日内退货,且无需说明理由。()
在R3中,取两个基α1=(1,2,1)T,α2=(2,3,3)T,α3=(3,7,一2)T;β1=(3,1,4)T,β2=(5,2,1)T,β3=(1,1,一6)T,试求坐标变换公式.
Creamisayellowishoil-in-water______whichformswhenmilkisallowedtostand.
我们一得出结论就通知你。
A、Incoldzones.B、Inhotzones.C、Intemperatezones.D、Anyclimate.DWhatkindofclimatecantherevolvinghousetieusedin?
最新回复
(
0
)