首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10 000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列题。 测算该公司的经营杠杆系数。
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10 000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。 要求:根据上述资料,分析回答下列题。 测算该公司的经营杠杆系数。
admin
2015-07-05
41
问题
某公司只产销一种产品,2014年销售量为10 000万件,每件售价200元,单位成本为150元,其中单位变动成本120元,该企业拟使2015年利润在2014年基础上增加20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列题。
测算该公司的经营杠杆系数。
选项
答案
计算经营杠杆系数: 变动前经营杠杆系数=20%÷12.5%=1.6 或:DOL=10 000×(200—120)/500 000=1.6 变动后经营杠杆系数=11 250×(200—120)/600 000=1.5
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R2Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
敏感分析是一种模型和风险评估程序,它的一个特别办法是确定性等价方法,涉及将该项目的预期现金流量转换为无风险的对等数额,预期现金流量的风险越大,则()。
在影响企业发展的环境中属于社会经济结构而又最重要的因素是()。
下列关于经营环境与竞争优势环境分析的说法,正确的有()。
风险管理流程包括()。
甲企业从研发部、市场部、财务部抽取人员组成新的团队研发新产品。上述体现了组织结构基本构成要素的()。
面对减损型现金剩余,企业应选择的财务战略是()。
从财务控制的观点来看,责任中心可以分为()。
富友公司实行全面预算管理,每年年底都在深入分析每个部门的需求和成本的基础上,根据未来的需求编制预算。富友公司编制预算采用的方法的优点有()。
年画是我国特有的一种绘画体裁,也是我国老百姓喜闻乐见的艺术形式。大都用于新年时张贴以装饰环境,含有祝福新年吉祥喜庆之意。2021年新年前夕,华夏公司推出流行于我国华北地区反映不同民族生活习俗特点的民间木版年画,深受目标市场消费者的喜爱。华夏公司进行
2019年9月,A市出租车拟将起步价提高30%达到13元/3公里,遭到消费者的抗议。经政府介入以及举行听证会,最终达成一致协议,在起步价提高1元的基础上,3公里后每公里单价由1.8元提高至2.1元。此种行为模式属于()。
随机试题
患者男性,70岁。患冠心病20年,近1年活动后易发生心悸、气短,医生诊断为心功能Ⅱ级,护士指导该患者活动与休息的原则应为
患者,男,18岁。运动员,身体健壮。体检:血压120/80mmHg,心率50次/分。心电图示:窦性心动过缓。为初步判断其窦性心动过缓是否为生理性,在测心率之前做的动作是
清燥救肺汤的功用是
下列指标中,能够反映企业盈利能力的是()。
窦某因私人恩怨放火烧毁赵某的汽车而被公安机关依法拘留,窦某申请取保候审,公安机关责令其提供保证人。那么担任本案的保证人必须符合的条件有()。
甲、乙、丙、丁四人原本打算合谋绑架富豪陈某的儿子索取钱财,丙因害怕事情败露承担刑事责任而没有参加合谋及实施绑架。某天,甲、乙、丁三人按计划合伙绑架了陈某的儿子,则丙的行为()。
为恶意和憎恨所局限的观察者,即使具有敏锐的观察力,也只能见到表面的东西;而只有当敏锐的观察力同善意和热爱相结合,才能探到人和世界的最深处,并且还有希望达到最崇高的目标。由此可以推出:
(1)①10.16.6.128/30②10.16.6.132/30③10.16.64/28④10.16.6.80/28⑤10.16.64.0/22⑥10.16.96.0/22(2)集线器(3)命令
LookAfterYourVoiceOftenspeakersatameetingexperiencedrymouthsandaskforaglassofwater.Youcansolvetheprob
Whenwegottherewefoundthecrowd______usintheairport.
最新回复
(
0
)