首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
admin
2022-09-08
23
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话:
(1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。”
(2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。”
(3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉丝。”
(4)丁对戊说:“你和乙都是张磊的粉丝。”
(5)戊对甲说:“你和丙都不是张磊的粉丝。”
事后我们知道,偶像相同的粉丝之间说真话,偶像不同的粉丝之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,他们都是张磊的粉丝。
B、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丙。
C、丙说真话,张磊的粉丝是丙、丁、戊。
D、丁说假话,张磊的粉丝是甲、丙、丁。
E、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丁。
答案
E
解析
该题采用代入排除选项则更为快捷可以得出答案。
而五个选项中,重叠最多的选项是B和D。所以,可以假设“甲说真话”,看是否有矛盾。
假设“甲说的是真话”,则(1)中,甲和乙则是一组,甲和乙都是张磊的粉丝。
根据(5),戊对甲说:“甲和丙不是张磊的粉丝”,所以戊说的是假话,则戊和甲不是一组,得到戊是陈梓童的粉丝。
根据(4),丁对戊说:“戊和乙都是张磊的粉丝”,所以丁说的是假话,则戊和乙不是一组,得到丁是张磊的粉丝。
根据(3),丙对丁说:“丁和乙都是陈梓童的粉丝”,所以丙说的是假话,则丙和丁不是一组,得到丙是陈梓童的粉丝。
根据(2),乙对丙说:“丙和丁都是张磊的粉丝”,所以乙说的是假话,则乙和丙不是一组,得到乙是张磊的粉丝。
由以上推理可以发现整个推理没有矛盾,得到:
甲、乙、丁都是张磊的粉丝:丙和戊都是陈梓童的粉丝。
即答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
在一些情况下,我们提高嗓门朝某人怒吼,以表达自己的愤怒之情,这属于()
当看到我国的体育健儿在冬奥会上拿到金牌时欣喜若狂,这时的情绪状态是()
人在一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的()
()“社会人”假设认为,只有人的潜力充分地发挥出来,人才会感到最大的满足。
库泊等人的“心理旋转”实验结果表明,反应时最长时,字母“R”旋转的角度是()
一个好的假设检验,理想的情况是()
下列关于测量结果受测量误差影响的叙述正确的是()
材料题:让每一个孩子带着成功坐下。答不对,先站着,等下一个问题,举手先让她回答,答对坐下,但举手的同学越来越少了。用强化理论分析问题并写出改进建议。(1)指出材料中教师“成功教育”的问题。(2)请给这位老师提出建议。
“好写”与“超快”两家公司都为使用他们开发的文字处理软件的顾客提供24小时的技术援助热线电话服务。因为顾客只有在使用软件困难时才会拨打热线,而“好写”热线的电话数量是四倍于“超快”的,因此“好写”的文字处理软件使用起来一定比“超快”的困难。以下哪项如果为真
随机试题
在交往中,人与人之间无论职位高低、能力大小,还是职业差别、经济状况不同,都要一视同仁。既不能自恃清高,看不起别人,也不能自卑自怯,自暴自弃。这体现了人际交往中()
在Windows系统中,当用户为应用程序创建快捷方式时,系统将为该应用程序创建一个备份。()
冷疗目的不包括()。
以下属于宋代刑制中正式入律的有:()
当脚手板采用竹笆板时,纵向水平杆的间距应满足要求()。
在项目可行性研究中,对交通项目的市场分析一般应包含社会发展对()的要求。
理财规划师在帮助客户进行购房规划中,除了房款本身之外,相关税费、装修费、家具电器购置费等也是需要考虑的。其中,申请贷款买房通常需要支付的相关税费款不包括( )。
()是保证公开募集基金稳健运行、保护基金份额持有人利益的必要条件。
根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于企业所得税不征税收入的有()。
设函数z=z(z,y)由方程z=e2x-3y+2y确定,则=__________。
最新回复
(
0
)