首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
admin
2022-09-08
53
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话:
(1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。”
(2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。”
(3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉丝。”
(4)丁对戊说:“你和乙都是张磊的粉丝。”
(5)戊对甲说:“你和丙都不是张磊的粉丝。”
事后我们知道,偶像相同的粉丝之间说真话,偶像不同的粉丝之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,他们都是张磊的粉丝。
B、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丙。
C、丙说真话,张磊的粉丝是丙、丁、戊。
D、丁说假话,张磊的粉丝是甲、丙、丁。
E、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丁。
答案
E
解析
该题采用代入排除选项则更为快捷可以得出答案。
而五个选项中,重叠最多的选项是B和D。所以,可以假设“甲说真话”,看是否有矛盾。
假设“甲说的是真话”,则(1)中,甲和乙则是一组,甲和乙都是张磊的粉丝。
根据(5),戊对甲说:“甲和丙不是张磊的粉丝”,所以戊说的是假话,则戊和甲不是一组,得到戊是陈梓童的粉丝。
根据(4),丁对戊说:“戊和乙都是张磊的粉丝”,所以丁说的是假话,则戊和乙不是一组,得到丁是张磊的粉丝。
根据(3),丙对丁说:“丁和乙都是陈梓童的粉丝”,所以丙说的是假话,则丙和丁不是一组,得到丙是陈梓童的粉丝。
根据(2),乙对丙说:“丙和丁都是张磊的粉丝”,所以乙说的是假话,则乙和丙不是一组,得到乙是张磊的粉丝。
由以上推理可以发现整个推理没有矛盾,得到:
甲、乙、丁都是张磊的粉丝:丙和戊都是陈梓童的粉丝。
即答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
患者是一个懂事理、听话的女孩,个性比较内向、敏感、好担心、追求完美。两年前读高中时,有一天路上与老师相遇,感到紧张,没有抬头和老师说话,低着头匆匆走过。旁边有一同学看到这一情形,对她说:“你不和老师说话,老师直用眼看你。”患者听后深感内疚,第二天到学校时,
()“社会人”假设认为,只有人的潜力充分地发挥出来,人才会感到最大的满足。
在进行方差分析时,F值在什么情况下,实验处理存在显著差异?()
在潘菲尔德的手术中,60多岁的病人唱起了儿歌的事例,说明了()
学生的推理能力达到成熟是在()
下列关于测量结果受测量误差影响的叙述正确的是()
简述DSM-Ⅳ对偏执型人格障碍的诊断标准。
简述DSM-Ⅳ对神经性贪食症的诊断标准。
案例一:某位班主任老师在班会上,用无记名的方式评选出3名“坏学生”,其中两位同学是因为最近违反了学校纪律,另一位学生虽然只有9岁,居然被同学们选出了18条“罪状”。当天下午二年级组组长召集评选出来的“坏学生”开会,对这三个孩子进行批评和警告,要求
随机试题
A.B超B.CTC.ERCPD.静脉法胆道造影E.口服法胆囊造影胆囊疾病的首选检查方法是
在儿童期最不常见的肿瘤是
对流免疫电泳的实质是
施工项目管理实施规划内容中施工平面图应包括()。
下列各项税费中,不通过“营业税金及附加”科目核算的有()。
某公司从日本进口一批菠菜种子,从美国进口一批生皮牛,( )不是办理这两批商品的报检时都要提供的单据。
某商场为增值税一般纳税人,2014年4月发生下列业务:(1)从某小规模纳税人企业购进服装一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计20.6万元;委托运输公司将商品运回企业,发生运费支出1万元,取得运输业增值税专用发票。(2)与供货
符合申请领取导游证的条件有()。
导游擅自安排旅游者到非旅游部门指定商店购物,所购商品系假冒伪劣商品,旅行社应赔偿旅游者的全部损失。()
谭嗣同在1897年初写成的对君主专制政体和纲常名教进行批判的著作是()。
最新回复
(
0
)