首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话: (1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。” (2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。” (3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉
admin
2022-09-08
26
问题
甲、乙、丙、丁、戊要么是陈梓童的粉丝,要么是张磊的粉丝。他们相互知道各自的偶像,但其他人却不知道。在一次粉丝见面会上,他们有如下对话:
(1)甲对乙说:“你是张磊的粉丝。”
(2)乙对丙说:“你和丁都是张磊的粉丝。”
(3)丙对丁说:“你和乙都是陈梓童的粉丝。”
(4)丁对戊说:“你和乙都是张磊的粉丝。”
(5)戊对甲说:“你和丙都不是张磊的粉丝。”
事后我们知道,偶像相同的粉丝之间说真话,偶像不同的粉丝之间说假话,那么下面哪一个选项必真?
选项
A、五个人都说真话,他们都是张磊的粉丝。
B、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丙。
C、丙说真话,张磊的粉丝是丙、丁、戊。
D、丁说假话,张磊的粉丝是甲、丙、丁。
E、甲说真话,张磊的粉丝是甲、乙、丁。
答案
E
解析
该题采用代入排除选项则更为快捷可以得出答案。
而五个选项中,重叠最多的选项是B和D。所以,可以假设“甲说真话”,看是否有矛盾。
假设“甲说的是真话”,则(1)中,甲和乙则是一组,甲和乙都是张磊的粉丝。
根据(5),戊对甲说:“甲和丙不是张磊的粉丝”,所以戊说的是假话,则戊和甲不是一组,得到戊是陈梓童的粉丝。
根据(4),丁对戊说:“戊和乙都是张磊的粉丝”,所以丁说的是假话,则戊和乙不是一组,得到丁是张磊的粉丝。
根据(3),丙对丁说:“丁和乙都是陈梓童的粉丝”,所以丙说的是假话,则丙和丁不是一组,得到丙是陈梓童的粉丝。
根据(2),乙对丙说:“丙和丁都是张磊的粉丝”,所以乙说的是假话,则乙和丙不是一组,得到乙是张磊的粉丝。
由以上推理可以发现整个推理没有矛盾,得到:
甲、乙、丁都是张磊的粉丝:丙和戊都是陈梓童的粉丝。
即答案为E。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R2Sa777K
本试题收录于:
经济类联考综合能力题库专业硕士分类
0
经济类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
人在一瞬间,将心理活动选择了某些对象而忽略了另一些对象。这一特点指的是注意的()
对于中年人而言,影响智力活动的主要因素包括()
当一个不爱学习的学生表现出良好的学习行为时,老师撤除对他的批评。该老师的做法属于()
学生的推理能力达到成熟是在()
下列关于测量结果受测量误差影响的叙述正确的是()
()弗鲁姆提出组织中个体的期望模式如下:个人努力—个人绩效一组织奖励一满足个人需要。
案例一:某位班主任老师在班会上,用无记名的方式评选出3名“坏学生”,其中两位同学是因为最近违反了学校纪律,另一位学生虽然只有9岁,居然被同学们选出了18条“罪状”。当天下午二年级组组长召集评选出来的“坏学生”开会,对这三个孩子进行批评和警告,要求
某公司有F、G、H、I、M和P六位总经理助理,三个部门。每一个部门恰由三个总经理助理分管。每个总经理助理至少分管一个部门。以下条件必须满足:(1)有且只有一位总经理助理同时分管二个部门。(2)F和G不分管同一部门。(3)H和I不分管同一部
随机试题
盐在甜酸味中起底味作用,目的是保证上菜有一个基本的口味。()
结合实际论述定性预测法有哪些特点。
A、natureB、populationC、naturalD、nationC该题测试元音字母a的读音。选项A、B、D中字母a发[ei]音;选项C中字母a发[ae]音。
对饰面板(砖)工程的质量验收,应对()等材料及其性能指标进行复验。
如分包人与发包人或工程师发生直接工作联系,应()。
在国际贸易中,常用于中间商转售货物交易的信用证有()。
下列资产负债表项目中,属于非流动资产的有()。
根据公文写作要求,分条列项指出下面公文文稿存在的错漏,并简述理由。平江市人力资源和社会保障局关于要求苍北县渔业局参照
当第29届奥运会于北京时间2008年8月8日20时正式开幕时,全世界和北京同一天的国家占()。
在过程定义中有语句:PrivateSubGetData(ByReffAsInteger)其中"ByRef"的含义是:
最新回复
(
0
)