首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模
甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模
admin
2017-03-09
51
问题
甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。
要求:
计算A材料每日平均需用量和再订货点。
选项
答案
每日平均需用量=250000/250=1000(件),再订货点=1000×4=4000(件)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R3H0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业为扩大生产经营规模或增加对外投资而产生的追加筹资的动机被称为混合性筹资动机。()
为了克服定期预算的缺点,在实践中可采用弹性预算来编制预算。()
下列指标中,可用来衡量企业的盈利能力的指标有()。
DL公司2008年度的销售收入为1000万元,利息费用60万元,实现净利润105万元,2008年发行在外普通股加权平均股数为200万股,不存在优先股。2009年公司为了使销售收入达到1500万元,需要增加资金300万元。这些资金有两种筹集方案:(方案
ABC公司生产甲产品,本期计划销售量为20000件,应负担的固定成本总额为600000元,单位产品变动成本为60元,适用的消费税税率为10%,根据上述资料,运用保本点定价法预测的单位甲产品的价格应为()元。
代理理论认为,高股利政策有助于降低股权代理成本,但同时增加了债权代理成本。因此最优的股利政策应该是使股权代理成本和债权代理成本之和最小。()
某投资项目的净现值为300元,净现值率为12%,内部收益率为15%,基准收益率为10%,静态投资回收期>n/2,总投资收益率低于基准投资收益率,以下结论正确的是()。
下列表述中,不属于资本市场特点的是()。
南方投资公司准备从证券市场购买甲、乙、丙、丁四种股票组成投资组合。已知甲、乙、丙、丁四种股票的β系数分别为0.7、1.2、1.6、2.1。现行国库券的收益率为8%,市场平均股票的必要收益率为17%。要求:(1)采用资本资产定价模型分别计算
随机试题
eCRM
肝炎患者眼结膜黄染的原因是
有关摄影条件选择中可变因素的叙述,错误的是
下列说法正确的有哪些?()
我国宪法第六至十八条对经济制度作了专门规定。关于《宪法修正案》就我国经济制度规定所作的修改,下列哪些选项是正确的?(2011年试卷一第60题)
2015年11月,A公司赊销一批商品给B公司,含税价为15万元。由于B公司发生财务困难,无法偿付该应付账款。2016年6月1日,A公司与B公司进行债务重组,A公司同意B公司以其普通股3万股抵偿该项债务,该股票每股面值为1元,每股市价为4元。A公司对该项债权
个人所得税纳税申报期限可以是()。
根据《预算法》,各级人民政府的预算管理职权有()。
甲公司是一家机械加工企业,采用管理用财务报表分析体系进行权益净利率的行业平均水平差异分析。该公司2012年主要的管理用财务报表数据如下表所示。为了与行业情况进行比较,甲公司收集了以下2012年的行业平均财务比率数据。要求:计算甲公司权益净利率与行
教师对学生进行模拟考试是一种——评价。
最新回复
(
0
)