首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
P股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股10000万股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定P股份有限公司按发行收入的1%向证券公司支付发行费用,证券公司从发行收入中抵扣。股票发行成功,股款已划入P股份有限公司的银行账户。 要求:根据上述资料编制P公司有
P股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股10000万股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定P股份有限公司按发行收入的1%向证券公司支付发行费用,证券公司从发行收入中抵扣。股票发行成功,股款已划入P股份有限公司的银行账户。 要求:根据上述资料编制P公司有
admin
2015-11-10
51
问题
P股份有限公司委托某证券公司代理发行普通股10000万股,每股面值1元,每股发行价格5元。假定P股份有限公司按发行收入的1%向证券公司支付发行费用,证券公司从发行收入中抵扣。股票发行成功,股款已划入P股份有限公司的银行账户。
要求:根据上述资料编制P公司有关的会计分录(以万元为单位)。
选项
答案
股票发行费用:10000×5×1%=500(万元) 实际收到的股款=10000×5-500=49500(万元) 借:银行存款49500 贷:股本10000 资本公积——股本溢价39500
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R3zg777K
本试题收录于:
资产评估相关知识题库资产评估师分类
0
资产评估相关知识
资产评估师
相关试题推荐
某企业预计未来5年的预期收益额为1095元、11万元、12万元、12万元和13万元,并从第6年开始,企业的年收益额将维持在15万元水平上。假定折现率与资本化率均为10%。要求:试估测该企业持续经营条件下的企业价值。
假定社会平均资金收益率为10%,无风险报酬率为5%,被评估企业的β系数为1.2,则用于企业评估的折现率最接近于()。
在下列引起资产评估的经济活动中,属于产权变动的经济行为是()。
资产评估中的投资价值是指资产()。
企业的客户贷款、客户存款、债券投资和应付债券等属于()。
可回收金额应当根据资产()的两者之间较高者确定。
某企业2008年被评估时,基本情况如下:(1)该企业未来5年预期净利润分别为100万元、110万元、120万元、120万元和130万元:(2)该企业适用的所得税税率为25%;(3)据查,评估基准日市场平均收益率为9%,无风险报酬率为4%,被评估企业所
某企业2008年被评估时,基本情况如下:(1)该企业未来5年预期利润总额分别为100万元、110万元、120万元、120万元和130万元,从第6年开始,利润总额将在第5年的基础上,每年比前一年度增长2%;(2)该企业适用的所得税税率为25%;(3)据查,评
资产评估中现场调查的主要内容包括()。
下列不属于外部审核内容的是()。
随机试题
阿贝折射仪测定油类样品后的棱镜表面可用脱脂棉蘸取酒精或乙醚、二甲苯等进行擦拭。
无痛性腮腺肥大,如果是单侧的,应该与下列哪一种疾病相鉴别
A.胃肠道反应B.二重感染C.第8对脑神经损害D.肾损害E.过敏性休克青霉素的不良反应是()。
施工项目成本核算要求“三同步”是指()要同步。
我国对于非公开募集金的监管的重点集中在()环节。
A注册会计师负责审计甲公司2011年度财务报表。A注册会计师计划测试甲公司2011年的收款环节内部控制制度是否健全、各项规定是否得到有效执行,其中注册会计师应特别关注甲公司以下有关收款环节的内部控制的内容有()。
近年来,侵犯公民个人信息犯罪形势较为严峻,已经形成了完整的灰色产业链,成为电信诈骗、经济犯罪等犯罪活动的“源头祸水”。某市公安局在“净网行动”中收集了2014-2017年期间该市发生的侵犯公民个人信息类刑事案件相关数据,制作了侵犯公民个人信息犯罪分析报告,
[*]
Thepoliticiansalso______amixtureoftacticsinacampaigntodefendthePrimeMinister.
Whatisthelecturemainlyabout?Whatpointdoestheprofessormakewhenshementionsthenoisethatsquirrelsmake?
最新回复
(
0
)