问题
某企业将2年前购置的一块土地使用权转让,当初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时取得收入426万元,转让时发生相关费用6万元。该企业关于上述业务正确的税务处理为( )。
选项
A、不缴纳营业税
B、应纳营业税0.15万元
C、应纳营业税0.3万元
D、应纳营业税21.3万元
答案
C
解析
纳税人销售或转让购置的不动产或土地使用权,以全部收入减去购置或受让原价后的余额为计税依据,不得扣减转让时发生的相关费用。应纳营业税=(426—420)×5%=0.3(万元)
