首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
甲、乙为两个互斥的投资方案。甲方案现时点的投资为25万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为4万元,寿命期为20年,净残值为8万元;乙方案现时点的投资额为12万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为6万元,寿命期也为20年,净残值为6万元。若基准收益率为2
甲、乙为两个互斥的投资方案。甲方案现时点的投资为25万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为4万元,寿命期为20年,净残值为8万元;乙方案现时点的投资额为12万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为6万元,寿命期也为20年,净残值为6万元。若基准收益率为2
admin
2019-10-12
43
问题
甲、乙为两个互斥的投资方案。甲方案现时点的投资为25万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为4万元,寿命期为20年,净残值为8万元;乙方案现时点的投资额为12万元,此后从第一年年末开始,年运行成本为6万元,寿命期也为20年,净残值为6万元。若基准收益率为20%,则甲、乙方案费用现值分别为( )。[己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,20)=0.02608]
选项
A、50.80万元.41.06万元
B、54.32万元,41.06万元
C、44.27万元,41.06万元
D、50.80 元,44.27万元
答案
C
解析
费用现值是指采用基准收益率计算费用的净现值。本题中,现时点投资和每年运行成本均为现金流出,而净残值为现金流入。甲、乙方案费用现值计算分别如下:PC
甲
=25+4×(P/A,20%,20)-8×(P/F,20%,20)=44.27(万元);PC
乙
=12+6×(P/A,20%,20)-6×(P/F,20%,20)=41.06(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R4Vf777K
本试题收录于:
给水排水基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
给水排水基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
采用牺牲阳极法保护钢管免受腐蚀性土壤侵蚀,基本方法是()。
当管网末端设水塔时,必须由二级泵站和水塔同时向管网供水的是()用水量。
某小区室外雨水系统设计所采用的以下设计数据中,不符合要求的是()。
下列关于压力流屋面雨水排水系统的叙述中,不符合《建筑给水排水设计规范》(GB50015—2003)(2009年版)规定的是()。
某淀粉加工厂生产废水量为300m3/d,有机物浓度为3000mg/L,厌氧段拟采用厌氧接触氧化法处理,容积负荷取3kgCODCr/(m3.d),则反应器的容积为()m3。
关于冷却塔位置的选择因素中,()是不正确的。
主要是供水所需动力费用为管网的()。
关于自动喷水灭火系统湿式和干式二种报警阀功能的叙述中,错误的是()。
大口井井口反滤层可设()层,每层厚度宜为()mm。
频率为4Hz沿X轴正向传播的简谐波,波线上有两点a和b,若他们开始动的时间差为0.25s,则它们的相位差为()。
随机试题
比色法测定乳及乳制品中的铁时,在酸性溶液中,三价铁离子与()生成血红色络合物,比色测定。
提请假释建议书的事实结论有两种情况:一是罪犯确有悔改表现,假释后不致再危害社会;二是罪犯()
由胆固醇转变成的维生素是:()
肺癌中最常见的组织学类型是
下列不属于影响X线照片影像质量的物理因素的是
A.上热下寒B.上寒下热C.真寒假热D.真热假寒E.表寒里热
当桥梁结构承载能力检算系数评定标度为()时,应进行正常使用极限状态计算。
教师职业道德的核心和精髓是()。
香农定理从定量的角度描述了“带宽”与“速率”的关系。在香农定理的公式中,与信道的最大传输速率相关的参数主要有信噪比与()。
Mostofusspendourlivesseekingthenaturalworld.Tothis【C1】______wegofishing,sitinthegarden,drinkoutsideratherth
最新回复
(
0
)