首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为工业制造企业,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。 资料一:2017年12月与丙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2018年3月以每件2万元的价格向丙公司销售产品1000件,若不能按时交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签
甲公司为工业制造企业,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。 资料一:2017年12月与丙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2018年3月以每件2万元的价格向丙公司销售产品1000件,若不能按时交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签
admin
2018-09-19
42
问题
甲公司为工业制造企业,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。
资料一:2017年12月与丙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2018年3月以每件2万元的价格向丙公司销售产品1000件,若不能按时交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签订合同时产品尚未开始生产,甲公司准备生产产品时,原材料价格突然上涨,预计生产产品的成本将超过合同单价。
资料二:假定(一):2017年12月末产品预算单位成本为2.1万元,2018年3月产品完工入库,实际单位成本仍为2.1万元,同时如果选择执行合同的话,假定已经收到销售商品货款。
资料三:假定(二):2017年12月末产品预算单位成本为2.7万元,如果选择不执行合同,将于2018年3月支付违约金。
要求:
根据假定(二),编制2017年12月末和2018年3月相关会计分录。(答案中金额单位用万元表示)
选项
答案
甲公司每件成本2.7万元,每件售价2万元,待执行合同变为亏损合同。合同因其不存在标的资产,故应确认预计负债。 ①2017年12月末。 执行合同发生损失=1 000×(2.7—2)=700(万元) 不执行合同违约金损失=1 000×2×20%=400(万元) 故应选择不执行合同。 借:营业外支出 400 贷:预计负债 400 ②2018年3月。 支付违约金时: 借:预计负债 400 贷:银行存款 400
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R5h0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
持有存货的数量多于销售合同订购数量的,超出部分的存货可变现净值应当以产成品或商品的合同价格作为计算基础。()
为建造固定资产等各项工程而储备的各种材料不属于存货。()
下列项目中,会引起存货账面价值增减变动的有()。
甲公司为增值税一般纳税人,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2014年10月20日,甲公司与乙公司签订不可撤销的销售合同,拟于2015年4月10日以50万元的价格向乙公司销售W产品一件。该产品主要由甲公司库存自制半成品S加工而成,每件半成品S可加工成W
甲股份有限公司为上市公司(以下简称甲公司),有关购入、持有和出售乙公司发行的不可赎回债券的资料如下:(1)2007年1月1日,甲公司支付价款1100万元(含交易费用),从活跃市场购入乙公司当日发行的面值为1000万元、5年期的不可赎回债券。该债券票面
2014年12、月1日,A公司从证券市场上购入B公司的股票作为可供出售金融资产。实际支付款项100万元(含相关税费5万元)。2014年12月31日,该可供出售金融资产的公允价值为95万元。2015年3月31日,其公允价值为60万元,而且还会持续下跌。
甲公司为上市金融公司,2014年至2叭5年期间有关投资如下:(1)2014年1月1日,按面值购入100万份乙公司当日公开发行的分次付息、一次还本债券,款项已用银行存款支付,该债券每份面值100元,票面年利率5%,每年年末支付利息,期限5年,甲公司将该
房地产开发企业用于在建商品房的土地使用权,在资产负债表中应列示的项目为()。
甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为()。
随机试题
下列关于我国现行《民事诉讼法》的规定,不正确的是:
化学性爆炸只需存在可燃物质就可发生。
女性,75岁,3年前无明显诱因逐渐出现记忆力减退,做事情丢三落四,出门迷路,不知方向。不知道今天是何年何月何日,不会自己系鞋带、系裤子,食欲减退,白天卧床,晚上活动。确诊该病的金标准是()
下列属于核算错误的是()。
某省经济比较发达,但是由于乡镇企业、私营企业铰多,污染也比较严重,希望加大污染治理的力度,下列做法不正确的是:()
按索赔的()分类,可分为单项索赔和总索赔。
社会保障的核心内容是()。
《工伤保险条例》对因工死亡待遇进行了明确规定,下列说法中错误的是:( )。
劳动力市场工资指导价位分为()。
Thereisapopularbeliefamongparentsthatschoolsarenolongerinterestedinspelling.NoschoolIhavetaughtinhaseveri
最新回复
(
0
)