首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司和乙公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。2003年7月15日甲公司向乙公司销售产品一批,开出销货发票价款854700元,增值税145300元,并开出3个月到期,年利率12%的商业承兑汇票。10月15日乙公司未能按期支付款项,直至12月31日乙公司
甲公司和乙公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。2003年7月15日甲公司向乙公司销售产品一批,开出销货发票价款854700元,增值税145300元,并开出3个月到期,年利率12%的商业承兑汇票。10月15日乙公司未能按期支付款项,直至12月31日乙公司
admin
2011-02-25
67
问题
甲公司和乙公司均为一般纳税人,增值税税率为17%。2003年7月15日甲公司向乙公司销售产品一批,开出销货发票价款854700元,增值税145300元,并开出3个月到期,年利率12%的商业承兑汇票。10月15日乙公司未能按期支付款项,直至12月31日乙公司仍未能支付款项,甲公司与乙公司协商进行债务重组,2004年1月1日重组完成。甲公司同意乙公司以114500元的现金偿还部分债务后,再分别以账面价值为180000元,市价(假设市价与可变现净值相等)为150000元的库存商品,和原值为250000元,已提累计折旧50000元,可收回金额为190000元的固定资产,以及账面价值为500000元,市价为545500元的短期股票投资进行偿还,并且经协商运费20000元由甲公司负担,已通过银行转账支付。甲公司对乙公司应收账
款计提了坏账准备30000元。
要求:根据上述资料分别编制债权人甲公司和债务人乙公司的有关会计分录。
选项
答案
(1)债权人甲公司的会计处理: ①2003年7月15日销售产品时: 借:应收票据1000000 贷:主营业务收入854700 应交税金———应交增值税(销项税额)145300 ②2003年10月15日乙公司未能按期支付款项时: 借:应收账款1030000 贷:应收票据1000000 财务费用30000(1000000×12%×3/12) ③2003年12月31日计提坏账准备 借:管理费用30000 贷:坏账准备30000 ④2004年1月1日债务重组 A.非现金资产的入账价值=应收账款账面价值+支付的运费-增值税进项税额-收到的补价=(1030000-30000)+20000-150000×17%-114500=880000(元); B.库存商品的入账价值=非现金资产的入账价值×库存商品所占比例=880000×[150000÷(150000+190000+545500)]=149068(元); C.固定资产的入账价值=880000×[190000÷(150000+190000+545500)]=188820(元); D.短期投资的入账价值=880000×[545500÷(150000+190000+545500)]=542112(元)? 借:银行存款114500 应交税金———应交增值税(进项税额)25500 库存商品149068 固定资产188820 短期投资542112 坏账准备30000 贷:应收账款1030000 银行存款20000 (2)债务人公司的会计处理: ①2003年7月15日采购商品时: 借:物资采购854700 应交税金———应交增值税(进项税额)145300 贷:应付票据1000000 ②2003年10月15日乙公司未能按期支付款项时: 借:应付票据1000000 财务费用30000(1000000×12%×3÷12) 贷:应付账款1030000 ③2003年12月31日计提存货跌价准备和固定资产减值准备时: A.计提存货跌价准备=存货账面价值-存货市价=180000-150000=30000(元)? 借:管理费用30000 贷:存货跌价准备30000 B.计提固定资产减值准备=固定资产账面余额-固定资产可收回金额=(250000-50000)-190000=10000(元)? 借:营业外支出10000 贷:固定资产减值准备10000 ④2004年1月1日债务重组 计算债务重组收益=债务账面价值-支付补价-非现金资产的账面价值-增值税销项税额=1030000-114500-(180000-30000)-(250000-50000-10000)-500000-25500=50000(元)? A.借:固定资产清理200000 累计折旧50000 贷:固定资产250000 借:固定资产减值准备10000 贷:固定资产清理10000 B.借:应付账款1030000 存货跌价准备30000 贷:银行存款114500 库存商品180000 应交税金———应交增值税(销项税额)25500 固定资产清理190000 长期股权投资500000 资本公积50000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R690777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
宏观调控的目标有()。
金融市场上的交易对象是()。
下列金融市场中,属于资本市场的是()。
企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文件,称为()。
政府债务收入是指政府(),依据有借有还的信用原则取得的资金来源,是一种有偿形式的、非经常性的财政收入。
反映企业在一定会计期间经营成果的会计报表是()。
在超额累进情况下。对计税基数各级次的增加部分所适用的税率是()。
()是调整商事法律关系主体和商事活动的法律规范的总称。
按资金使用最终结果划分财政支出,折旧基金属于()。
中央政府通过()手段,调整中央与地方财政之间和同级政府之间的不平衡。
随机试题
营养不良时皮下脂肪消减顺序最先是( )。
球后穴位于眶下缘的
药物的测定方法A.非水碱量法B.酸性染料比色法C.阴离子表面活性剂滴定D.气相色谱法E.高效液相色谱法
关于香港的土地租用制度,下列说法正确的有()。
某高层建筑内设有9个电影放映厅,每个厅的面积为160~200m2,设置了一套机械排烟系统,与排风系统合用,每个放映厅为一个防烟分区,在主排烟风管和进入每个放映厅的排烟支管之间设有熔断式排烟防火阀,格栅排风口兼作排烟口,风机选用双速高温轴流风机,设计排风(烟
会计师事务所申请证券资格,其职业保险的累计赔偿限额与累计职业风险基金之和不少于()万元。
下列资产中,属于施工企业固定资产的是()。
随着收入差距不断扩大,贫穷的农村人口在高等教育方面正被_________。在清华大学和北京大学这两所在中国学术界享有至高无上地位、分别号称中国的麻省理工和哈佛的高校,这一_________尤为令人担忧。依次填入画横线部分最恰当的一项是()
《诗经》原来是诗,不是“经”,这在咱们今天是很准确的。但在封建社会里,诗三百篇却被尊为“经“,统治阶段拿它来做封建教化的工具。从西周初期到春秋中叶,诗三百篇是一种配乐演唱的乐歌。这些乐歌一方面用于祭祀、宴会和各种典礼,当作仪式的一部分或娱乐宾主的节
•Readthenewspaperarticlebelowaboutthecreationofnewjobs.•Choosethecorrectwordtofilleachgap,fromA,BorCont
最新回复
(
0
)