问题
乙建筑公司与甲企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同上注明总承包金额为1200万元;施工期间,乙建筑公司又将其中400万元的安装工程分包给丙建筑公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同适用的印花税税率为0.3‰,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税( )元。
选项
A、2400
B、9600
C、8000
D、4000
答案
B
解析
建筑安装工程总包合同和分包合同都要贴花,印花税的纳税人是签订合同的双方;在本题中,甲企业、乙建筑公司和丙建筑公司共应缴纳印花税=(1200+400)×0.3‰×2×10000=9600(元)。
