首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司于2000年6月1日以300万元的价格,购入乙企业10%的股份作为长期投资,采用成本法核算。乙企业2000年实现净利润600万元,其中包括1至5月份实现的净利润200万元。2001年2月10日确定2000年度的利润分配方案为按净利润的 50%
甲股份有限公司于2000年6月1日以300万元的价格,购入乙企业10%的股份作为长期投资,采用成本法核算。乙企业2000年实现净利润600万元,其中包括1至5月份实现的净利润200万元。2001年2月10日确定2000年度的利润分配方案为按净利润的 50%
admin
2009-04-20
44
问题
甲股份有限公司于2000年6月1日以300万元的价格,购入乙企业10%的股份作为长期投资,采用成本法核算。乙企业2000年实现净利润600万元,其中包括1至5月份实现的净利润200万元。2001年2月10日确定2000年度的利润分配方案为按净利润的 50%分派现金股利。甲公司经股东大会决议将其分得的现金股利作为追加投资。乙企业分派现金股利后,甲公司对乙企业投资的账面价值为( )万元。
选项
A、300
B、330
C、320
D、600
答案
B
解析
应收股利=600×50%×10%=30(万元),应享有的投资收益=(600-200)× 10%=40(万元),即,被投资企业宣告的股利可以全部确认为投资收益,同时甲公司经股东大会决议将分得的现金股利作为追加投资。所以,投资的账面价值=300+30=330(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R8n0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
马克思主义经济学认为,利率水平取决于()。
关于企业财务会计报告编制的要求的说法,正确的有()。
关于税率的说法,不正确的是()。
将一部分社会资源集中起来形成财政收入,然后通过财政支出分配活动,由政府提供公共物品和服务,引导社会资金流向,弥补市场缺陷,最终实现全社会()效率的最优状态。
根据2017年某城市金融业和制造业各1000人的年薪样本数据来比较这两个行业从业人员年薪的离散程度,应采用的统计量是()。
我国《企业会计准则》规定,企业会计的确认、计量和报告应当以()为基础。
下列社会关系属于民法的调整对象的有()。
满足同一需要的同种形式产品不同品牌之间的竞争者称为()。
人们用自己所获报酬与所作付出的比例与别人的这一比例进行的比较称为()。
随机试题
暖肝煎的功用是()(1999年第47题)
某地区湖泊经长期综合治理后,湖水的水质有明显改善,测得的水质指数由23增长为78。那么据此可以判断该水质指数最有可能是
会计职业道德与会计法律制度具有相同的调整对象,但目标不同。()
在民事诉讼中有()情形时人民法院可以延期审理。
关于有限合伙人财产份额出质与转让的特殊规定,下列说法错误的是()。
(2004年卷四第96题)在宣告无效程序中判断外观设计是否符合专利法第二十三条第一款、第二款时,判断主体应当是下列哪些?
答司马谏议书王安石某启:昨日蒙教,窃以为与君实游处相好之日久,而议事每不合,所操之术多异故也。虽欲强聒,终必不蒙见察,故略上报,不复一一自辨。重念蒙君实视遇厚,于反
下列关于行政复议案件可否适用调解的说法,正确的是()。
以下叙述中正确的是()。
(字处理题)在某学校任教的林涵需要对一篇Word格式的科普文章进行排版,按照如下要求,帮助她完成相关工作。在考生文件夹下,将“Word素材.docx”另存为“Word.doex”(“.doex”为文件扩展名),后续操作均基于此文件,否则不得分。
最新回复
(
0
)