首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
企业无法支付的应付账款,经批准应按其账面余额记入“其他综合收益”科目。( )
企业无法支付的应付账款,经批准应按其账面余额记入“其他综合收益”科目。( )
admin
2018-09-18
42
问题
企业无法支付的应付账款,经批准应按其账面余额记入“其他综合收益”科目。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
本题考核应收账款的转销。企业无法支付的应付账款应通过“营业外收入”核算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/R8r0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
废品损失采用按废品所耗定额费用计算不可修复废品成本时,废品的生产成本是按废品数量和各项费用定额计算的,不需要考虑废品实际发生的生产费用。()
期末,将各产品共同负担的制造费用按照一定的标准分配计入各成本核算对象,制造费用科目期末应无余额。()
下列分配完工产品成本与在产品成本的方法中,能使某种产品本月发生的生产费用就是本月完工产品的成本的有()。
采用定额比例法分配完工产品和月末在产品费用,应具备的条件有()。
某企业生产A主要产品的同时,还生产了B副产品。生产过程中发生联合成本12000元。主副产品分离后,B副产品需要进一步加工才能对外出售,进一步加工成本为2000元,当月生产副产品100件,市场销售价格90元,预计因销售副产品的单位销售费用、单位销售税金、单位
下列各项中,应通过“主营业务成本”科目核算的有()。
2015年12月份,甲公司管理部门使用的固定资产累计折旧金额为40万元,车间管理部门使用固定资产累计折旧金额为35万元,销售部门发生的业务费为26万元,财务部门人员的职工薪酬为15万元,则2015年12月份甲公司计入当期损益的金额为()万元。
甲公司2015年10月发生如下交易事项:销售商品取得收入80万元,出售原材料取得收入30万元,转销确实无法支付的应付账款15万元,收到的税费返还为8万元,则甲公司2015年10月应计入营业外收入的金额为()万元。
A公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,假定销售商品,原材料和提供劳务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2015年A公司发生如下交易或事项:(1)1月5日,向乙公司销售商品一批,商品售价为1000
某企业“应收账款”总账科目月末借方余额400万元,其中:“应收账款——甲公司”明细科目借方余额350万元,“应收账款——乙公司”明细科目借方余额50万元;“预收账款”科目月末贷方余额300万元,其中:“预收账款——A工厂”明细科目贷方余额500万元,“预收
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)