问题
A国居民王先生在B国取得所得100 000元,已知A国实行居民管辖权,A国税率为20%;B国实行收入来源地管辖权,B国税率为10%。A、B两国没有税收抵免的税收协定,则王先生这笔所得应纳税款为( )元。
选项
A、0
B、10 000
C、20 000
D、30 000
答案
D
解析
王先生所得应纳税款=100 000×20%+100 000×10%=30 000(元)。
