首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险报酬率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险报酬率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )
admin
2016-06-17
44
问题
假设ABC公司的股票现在的市价为56.26元。有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为62元,到期时间是6个月。6个月以后股价有两种可能:上升42.21%,或者下降29.68%。无风险报酬率为每年4%,则利用风险中性原理所确定的期权价值为( )元。
选项
A、7.78
B、5.93
C、6.26
D、4.37
答案
A
解析
上行股价=56.26×(1+42.21%)=80.01(元)
下行股价=56.26×(1-29.68%)=39.56(元)
股价上行时期权到期日价值C
u
=上行股价-执行价格=80.01-62=18.01(元)
股价下行时期权到期日价值C
d
=0
期望报酬率=2%=上行概率×42.21%+下行概率×(-29.68%)
2%=上行概率×42.21%+(1-上行概率)×(-29.68%)
上行概率=0.4407
下行概率=1-0.4407=0.5593
期权6个月后的期望价值=0.4407×18.014.0.5593×0=7.9370(元)
期权的价值=7.9370/(1+2%)=7.78(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RDEc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
发行普通股筹资由于没有固定的股利负担,因此其资本成本较低。()
边际贡献大于零,只要企业存在固定成本,那么经营杠杆系数必()。
一般而言,企业资金成本最高的筹资方式是()。
基本经济进货批量模式所依据的假设不包括()。
企业在确定为应付紧急情况而持有的现金数额时,不需考虑的因素是()。
股东与经营者发生冲突的主要原因是()。
一般讲,流动性高的金融资产具有的特点是()。
证券年利率为10%。[要求](1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的全年现金管理总成本、全年现金交易成本和全年现金持有机会成本。(3)计算最佳现金持有量下的全年有价证券交易次数和有价证券交易间隔期。
资产的风险报酬率是该项资产的贝他值和市场风险报酬率的乘积,而市场风险报酬率是市场投资组合的期望报酬率与无风险报酬串之差。()
投资者在购买债券时,可以接受的最高价格是()。
随机试题
男性,34岁。患大叶肺炎入院,使用青霉素治疗,治疗期间出现了明显的青霉素过敏反应,患者出现荨麻疹,喉头水肿,甚至过敏性休克。经全力抢救患者转危为安。青霉素过敏主要属于
方某系刑事被告人李某的保证人。被告人李某被取保候审期间逃匿,方某发现后因为害怕承担责任,不敢向公安机关汇报。当公安机关让方某提供被告人李某藏匿的地点时,方某提出自己也不知道、有关机关可以对方某采取以下哪些措施?
下列选项中正确说明了宪法规范与宪法条文之间的关系是()
1.背景材料:某高速公路项目,全长45.5km,设计车速为120km/h。路面面层采用C30钢纤维水泥混凝土。该项目施工单位对面层的施工过程如下:第一步,该施工单位按要求进行水泥混凝土配合比设计,采用实验室确定的“实验室配合比”直接配料
某公司管理部门制定了各岗位及各类人员有关工作质量的标准,这是标准化工作中制定()的体现。
根据外商直接投资法律制度的规定,下列选项中,属于禁止类外商投资项目的是()。(2013年)
你是某市志愿者协会的一员,协会安排你组织一次“关爱抗战老兵”活动,你怎么组织?
“中三角”因长江中游城市群的主体城市()分布犹如三角而得名。
Whenyouarenearalakeorariver,youfeelcool.Why?Thesunmakestheearthhot,butitcan’tmakethewaterveryhot.Alth
Zooshaveexistedforsolongthatnooneknowstheoriginsofthefirstones.Atonetime,zooswere【C1】______toentertainking
最新回复
(
0
)