问题
甲银行2011年12月吸收存款1 200万元,取得自有资金贷款利息收入90万元,办理结算业务取得手续费收入10万元,销售账单凭证、支票取得收入12万元,转让某种债券的收入为130万元,其买入价为105万元,代收水、电、煤气费100万元,支付给委托方价款92万元,出纳长款收入2万元。该银行应缴纳营业税税额是( )万元。
选项
A、7.35
B、4.35
C、7.52
D、7.25
答案
D
解析
该银行吸收的存款不是其收入额,按规定不征营业税;债券买卖收入,以卖出价减去买入价后的余额为营业额;出纳长款收入不征营业税。金融保险业适用营业税税率为5%。应缴纳营业税税额=(90+10+12+130-105+100-92)×5%=7.25(万元)。
