问题
某公司2014年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1 100万元,2015年1月到期后本息合计1 160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归己有,经权威机构评估,该房屋价值1 250万元,银行和公司进行了价款结算,则该公司应纳营业税为( )。
选项
A、100万元
B、53.5万元
C、62.5万元
D、85.6万元
答案
C
解析
该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法交纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1 250×5%=62.50(万元)。
