问题
某企业(增值税一般纳税人),2016年8月发生如下业务:
(1)转让其2013年购入的厂房,不动产购置原值500万元,转让含税价格为700万元,企业选择简易办法计税。
(2)购入不动产一栋,取得销售方开具的增值税专用发票,注明不含税价格为1000万元。
(3)新建厂房一栋,为了房产的局部设计,邀请设计公司提供设计服务,取得增值税专用发票,注明不含税价格30万元。
(4)改建本企业的自有办公楼,购入钢筋一批,取得增值税专用发票,注明金额为400万元,该建筑原值为700万元。
(5)将企业6月购进的原本作为职工食堂的房屋,改造成存储原材料的仓库,该房产原值220万元(含税),取得了专用发票,企业按照10年进行固定资产摊销,无残值。
(已知:上述款项均用银行存款支付)
问题:
业务(5)应如何进行增值税处理,并作出相关分录。
选项
答案
按照规定不得抵扣进项税的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的项目的,按照下列公式在用途改变的“次月”计算可抵扣的进项税额,当年抵扣60%,次年抵扣40% 可抵扣的进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率 不动产净值率=[220-220÷(10×12)×2]÷220×100%=98.33% 可以抵扣的进项税额=220÷(1+11%)×11%×98.33%=21.44(万元) 则当月能抵扣的进项税额为0 9月可以抵扣的进项税额=21.44×60%=12.86(万元) 第二年能抵扣的进项税额为21.44×40%=8.58(万元) 本年应作的分录为 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 12.86 万元 应交税费——待抵扣进项税 8.58万元 贷:固定资产 21.44万元 第二年应作的分录为 借:应交税费——应交增值税(进项税额) 8.58万元 贷:应交税费——待抵扣进项税 8.58万元
解析
