王子辛辛苦苦来到城堡,却发现城堡中有4位公主。巫师说,这4人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说真话。 公主甲说:“乙是真公主。” 公主乙说:“丙是真公主。” 公主丙说:“甲或者乙是真公主。” 公主丁说:“乙或者丙是真公主

admin2017-04-14  23

问题 王子辛辛苦苦来到城堡,却发现城堡中有4位公主。巫师说,这4人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说真话。
    公主甲说:“乙是真公主。”
    公主乙说:“丙是真公主。”
    公主丙说:“甲或者乙是真公主。”
    公主丁说:“乙或者丙是真公主。”
    根据上述陈述,下列哪项推断为假?(    )

选项 A、乙说的是假话
B、丁说的是假话
C、甲不是真公主
D、丙不是真公主

答案C

解析 假设甲说真话,则乙是真公主,那么丙说的也是真话,与题干“只有一人说真话”矛盾,故甲说假话。同理,乙说假话。所以,根据甲、乙的话可知乙和丙都不是真公主,丁说假话,故丙说真话,所以甲是真公主。故本题选C。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RGul777K
本试题收录于: 行测题库大学生村官分类
0

随机试题
最新回复(0)