首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
采用强夯加固湿陷性黄土地基,要求有效加固深度为8.3m,当夯锤直径为2.0m时,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002),应选择下列( )组设计参数最为合适。(其中h为落距,m;M为夯锤的质量,t)
采用强夯加固湿陷性黄土地基,要求有效加固深度为8.3m,当夯锤直径为2.0m时,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002),应选择下列( )组设计参数最为合适。(其中h为落距,m;M为夯锤的质量,t)
admin
2009-06-15
44
问题
采用强夯加固湿陷性黄土地基,要求有效加固深度为8.3m,当夯锤直径为2.0m时,根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002),应选择下列( )组设计参数最为合适。(其中h为落距,m;M为夯锤的质量,t)
选项
A、h=15;M=20
B、h=15;M=25
C、h=20;M=20
D、h=20;M=25
答案
D
解析
据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2002)表6.2.1,当有效加固深度为8.3m时,单击夯击能应为5 000 kN.m,D最合适。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RIcf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
设A、B两处液体密度分别为ρA,ρB,由U形管连接,如图6-4所示,已知水银密度为ρm,1、2面的高度差为△h,它们与A、B中心点的高度差分别为h1,h2,则AB两中心点的压强差pA-pB为()。
某永久性桥梁现有三个设计方案甲、乙、丙,各方案的初始投资额、年维护费用、大修费用和大修周期见表11-5,基准收益率为8%,已知(A/F,8%,5)=0.1705,(A/F,8%,7)=0.1121,(A/F,8%,9)=0.0801,则最优方案为(
均质细直杆OA长为l,质量为m,A端固结一质量为m的小球(不计尺寸),如图4—76所示。当OA杆以匀角速度ω绕D轴转动时,该系统对O轴的动量矩为()。
信息保密的方法有()两种。
频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为,则此两点相距为()m。
在双缝干涉实验中,两缝间距离为d,双缝与屏幕之间的距离为D(D>d)。波长为λ的平行单色光垂直照射到双缝上,屏幕上干涉条纹中相邻暗纹之间的距离是()。
直径d=0.5m的圆截面立柱,固定在直径D=1m的圆形混凝土基座上,圆柱的轴向压力F=1000kN,混凝土的许用应力[τ]=1.5MPa。假设地基对混凝土板的支反力均匀分布,为使混凝土基座不被立柱压穿,混凝土基座所需的最小厚度t应是()。
沿海某软土地基拟建一幢六层住宅楼,天然地基土承载力标准值为70kPa,采用搅拌桩处理地基。根据地层分布情况,设计桩长10m,桩径0.5m,正方形布桩,桩距1.1m。依据《建筑地基处理技术规范》(JGJ79—2002),这种布桩形式复合地基承载力标
已知钢筋混凝土预制方桩边长为300mm,桩长为22m,桩顶入土深度为2m,桩端入土深度24m,场地地层条件参见题4表,当地下水由0.5m下降至5m,按《建筑桩基技术规范》(JGJ94—1994)计算单桩基础基桩由于负摩阻力引起的下拉荷载,其值
随机试题
采用存货实地盘点制度的目的是()
毛泽东对实事求是的科学含义作出马克思主义界定的文章是
简述道格拉斯·麦格雷戈Y理论的观点。
长效的糖皮质激素有
.生精细胞的减数分裂和分化必须依赖于两种激素的双重调节,这两种激素是
在下列各项中,反映企业经营成果的会计要素有( )。
下列情形中,属于内部处置不确认收入计算所得税的是()。
学校有足球和篮球的数量比为8:7,先买进若干个足球,这时足球与篮球的比变为3:2,接着又买进一些篮球,这时足球与篮球数量比为7:6。已知买进的篮球比买进的足球多3个,原来足球多少个?
设验证它是某个二元函数u(x,y)的全微分;
AreYouaSuccessfulLeader?1.Almostnothingwedointhiswordisdoneinisolation.Atworkoratplay,you’llfindyourself
最新回复
(
0
)