首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前50%的资产负债率。公司所得税率为25%。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前50%的资产负债率。公司所得税率为25%。
admin
2019-11-13
59
问题
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了下列资料:汽车行业上市公司的β值为1.54,行业平均资产负债率为60%,所得税税率为20%。投资汽车项目后,公司将继续保持目前50%的资产负债率。公司所得税率为25%。本项目含有负债的股东权益β值是( )。
选项
A、0.995
B、1.225
C、1.325
D、1.985
答案
B
解析
替代公司的产权比率=60/(100-60)=1.5目标公司的产权比率=50/(100-50)=1目标公司的β
权益
=1.54/[1+1.5×(1-20%)]×[1+1×(1-25%)]=l_225
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RJBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
当财务杠杆系数为1时,下列表述正确的是()。
下列关于“引导原则”的表述中,正确的有()。
公司的净现值与市场增加值的唯一区别在于()。
影响速动比率可信性的最重要因素是()。
假设ABE公司股票目前的市场价格为28元,而在一年后的价格可能是40元和20元两种情况。再假定存在一份100股该种股票的看涨期权,期限是一年,执行价格为28元。投资者可以按10%的无风险报酬率借款。购进上述股票且按无风险报酬率10%借入资金,同时售出一份1
B公司目前生产一种产品,该产品的适销期预计还有6年,公司计划6年后停产该产品。生产该产品的设备已使用5年,比较陈旧,运行成本(人工费、维修费和能源消耗等)和残次品率较高。目前市场上出现了一种新设备,其生产能力、生产产品的质量与现有设备相同。新设备虽然购置成
E企业是一家制造企业,按照客户要求分批生产001型和002型两种设备。企业采用分批法计算产品成本。相关资料如下:(1)5月份投产001型设备10台,当月发生直接材料费用350000元、直接人工费用30000元、制造费用50000元。001型设备全部于6月
有效市场对于公司财务管理,尤其是筹资决策,具有重要的指导意义。下列说法中错误的是()。
某工厂生产A产品经过三个步骤,原材料在生产开始时一次投入,月末在产品按约当产量法计算,各步骤在产品完工程度均为50%。(1)有关产量记录见表1:(2)有关费用资料如表2:要求:(1)根据A产品的生产特点及成本管理的要求,A产品采用平行结转分
甲公司是一家化工原料生产企业,只生产一种产品,产品分两个生产步骤在两个基本生产车间进行,第一车间生产的半成品转入半成品库,第二车间领用半成品后继续加工成产成品,半成品的发出计价采用加权平均法。甲公司采用逐步综合结转分步法计算产品成本,月末对在产品进行盘点,
随机试题
根据结直肠癌改良Dukes分期标准,B1期是指
男,33岁,干活时突发呼吸困难,右胸痛,发绀,大汗,既往有肺结核史该患者最可能的诊断是
跨省引进乳用种用动物应当在()有效期内运输。逾期引进的,货主应当重新办理审批手续
患儿,诊断癫痫,发作时惊叫,吐舌,神志恍惚,面色时红时白,惊惕不安,四肢抽搐,舌质淡红,苔白,脉弦滑。其辨证属于
患者,男性,33岁,突发心悸。检查:心率规则,心率180次/min,未闻及杂音,压迫颈动脉窦后心率突然降到76次/min。推断此患者可能是
水利工程质量监督巡查对象是()。
关于预应力混凝土配制的说法,正确的是()。
情绪是婴幼儿交往的主要工具,这是因为情绪具有
某甲(1989年5月6日出生)于2003年5月2日在路边用绳子缠绕其弟弟某乙的脖子并使劲勒住。路人某丙(36岁)看见不予制止,眼看着某乙被勒死。关于此案下列哪些说法是正确的?()
已知r(α1,α2,…,αs)=r(α1,α2,…,αs,β)=r,r(α1,α2,…,αs,γ)=r+1,则r(α1,α2,…,αs,β,γ)=_______.
最新回复
(
0
)