首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司采用分期收款方式销售商品给乙公司,2020年1月10日发出商品1 000件,价款总计500万元,销售成本为400万元,增值税税率为13%。合同约定当日支付40%的合同价款,余款分3年于每年12月31日支付,该笔价款的公允价值(等于其现值)是450万元
甲公司采用分期收款方式销售商品给乙公司,2020年1月10日发出商品1 000件,价款总计500万元,销售成本为400万元,增值税税率为13%。合同约定当日支付40%的合同价款,余款分3年于每年12月31日支付,该笔价款的公允价值(等于其现值)是450万元
admin
2019-09-30
69
问题
甲公司采用分期收款方式销售商品给乙公司,2020年1月10日发出商品1 000件,价款总计500万元,销售成本为400万元,增值税税率为13%。合同约定当日支付40%的合同价款,余款分3年于每年12月31日支付,该笔价款的公允价值(等于其现值)是450万元。假定甲公司在合同签订当日开出增值税专用发票,收取增值税税额65万元,内含报酬率为9.5%。则甲公司2020年影响营业利润的金额为( )万元。
选项
A、50.00
B、73.75
C、100.00
D、123.75
答案
B
解析
影响2020年营业利润的金额=450-400+(300-50)×9.5%=73.75(万元)。
借:长期应收款 300
银行存款 (500×40%+65)265
贷:主营业务收入 450
未实现融资收益 50
应交税费——应交增值税(销项税额) 65
借:主营业务成本 400
贷:库存商品 400
2020年应当分摊的未实现融资收益金额=(300-50)×9.5%=23.75(万元)。
借:未实现融资收益 23.75
贷:财务费用 23.75
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RK0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业年销售产品收入为3600万元,企业销售利润率为10%,其信用条件是:2/10,n/30,享受现金折扣的客户占40%,其余在信用期内付款。管理成本占销售收入的1%,坏账损失占销售收入的2%,收账费用占销售收入的3%。企业为了扩大销售,决定在原方案的
资产负债表中的“预付账款”项目的金额应包括()。
企业折价购入债券摊销时,涉及的会计科目可能有()。
甲公司委托乙公司加工用于直接对外销售的应税消费品,甲公司发出原构料的计划,成本为50000元,材料成本差异率为2%(节约);乙公司加工完成时计算应收取的加工费为20000元(不含增值税)。甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,应税消费品
某企业以融资租赁方式租入固定资产,租约规定该租赁物的产权期满后转移。租赁开始日租赁资产的账面价值为180万元,公允价值与账面价值相等,最低租赁付款额的现值为182万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元。该固定资产租赁期为9年,同类固定资产折旧年限为
甲公司以融资租赁方式租入固定资产一台(该固定资产的价值占企业资产总额的25%),应付融资租赁款为280万元,另发生运杂费用8万元,安装调试费用12万元,租赁业务人员的差旅费6万元。该固定资产的租赁期为10年,同类固定资产折旧年限为10年,预计净残值为零。根
甲公司按应收款项余额的5%计提坏账准备。2008年12月31日应收款项余额为300万元。2009年发生坏账40万元,收回已核销的坏账20万元,2009年12月31日应收款项余额为240万元。则甲公司2009年末应计提的坏账准备金额为()万元。
某企业有一个投资项目,需要在项目起点投资450万元,设备使用10年,每年现金净流量100万元。如果企业的资金成本为16%,则该项目的内含报酬率为()。(PVA18%,10=4.4941,PVA16%,10=4.8332)
甲企业应收乙企业账款的账面余额为83000元,由于乙企业发生财务困难,无法偿付应付账款。经双方协商同意,乙企业以普通股20000股抵偿该项债务,股票面值为1元,股票每股市价为4元。甲企业对应收乙企业账款已提取坏账准备2000元。根据上述资料,计算甲企业因
随机试题
当前客观事物的个别属性在人脑中的直接反映,是指()
签订的下列建设工程施工合同中,属于无效合同的有()。
根据下面材料,回答问题。某市2017年高新技术产业产值达到3646.5亿元,同比增长18.9%,超全省增幅2.95个百分点,占全省的34.46%。全市规模以上八大战略性新兴产业实现产值1598.74亿元,增加值达到433.47亿元,同比增长23.
阴险狡诈的人不被人信赖,所以善良的人不阴险狡诈。能得出上述结论的必要前提是()。
《卓越绩效评价准则》国家标准主体内容,共包括7个类目和()个评分项。
江南运河沿线的城市有()。
在教学中讲授“果实”概念时,既要选能够食用的果实,又要选不能食用的果实,这样才有利于学生准确地掌握“果实”概念。这是运用了()。
内耗效应,是指在社会或部门内部因不协调或矛盾等造成的人力、物力等方面无谓的消耗而产生的负效应现象,其本质是它对外没有作功而只是内部消耗能量。根据上述定义,下列属于内耗效应的是()。
有如下两个关系,其中雇员信息表关系EMP的主键是雇员号,部门信息表关系DEPT的主键是部门号。若执行下面列出的操作,(19)操作不能成功执行。
Risingtemperaturesandoverfishinginthepristine(未受污染的)watersaroundtheAntarcticcouldseekingpenguinpopulationspushe
最新回复
(
0
)