首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为建造固定资产于2014年1月1日专门发行2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元.债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率为10%,半年期实际利率为4%。此外2014年7月1日取得一笔一般借款600万元,3年期.年利率为7%
甲公司为建造固定资产于2014年1月1日专门发行2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元.债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率为10%,半年期实际利率为4%。此外2014年7月1日取得一笔一般借款600万元,3年期.年利率为7%
admin
2017-04-11
38
问题
甲公司为建造固定资产于2014年1月1日专门发行2年期公司债券,实际收到款项2072.59万元.债券面值2000万元,每半年付息一次,到期还本,票面年利率为10%,半年期实际利率为4%。此外2014年7月1日取得一笔一般借款600万元,3年期.年利率为7%。甲公司6月30日和12月31日分别计提利息费用、摊销溢折价金额,并计算应予以资本化金额。该固定资产于2014年1月1日正式开工兴建,有关支出如下:
(1)2014年1月1日,支付工程进度款2072.59万元;
(2)2014年4月1日,因工程进行质量检查而停工;
(3)2014年5月31日,工程重新开工;
(4)2014年10月1日,支付工程进度款300万元;
(5)2015年2月1日,支付工程进度款100万元;
(6)2015年4月30日,工程完工并达到预定可使用状态。
要求:
计算2014年6月30日专门借款的资本化金额、应付利息和利息调整摊销额,并编制与利息相关的会计分录。
选项
答案
专门借款利息的资本化金额=2072.59×4%=82.90(万元) 应付利息=2000×10%/2=100(万元) 利息调整摊销额=100-82.90=17.10(万元) 借:在建工程 82.90 应付债券——利息调整 17.10 贷:应付利息 100 借:应付利息 100 贷:银行存款 100
解析
专门借款在2014年1月1日就全部支出了,所以专门借款在上半年的借款利息费用是要全部资本化的,这里是指的将债券按摊余成本和实际利率计算的实际利息费用予以资本化,不是票面利息。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RLm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
换出资产为固定资产、无形资产的,公允价值和换出资产账面价值的差额,计入营业外支出或资本公积。()
如果销售商品应收的合同或协议价款与其公允价值相差较大,应按照应收的合同或协议价款的公允价值确定销售商品收入金额,应收的合同或协议价款与其公允价值之间的差额,应当在合同或协议期间内采用实际利率法进行摊销,计入当期损益。()
下列关于借款费用的表述中,不正确的有()。
2009年5月15日,甲股份有限公司因购买材料而欠乙企业购货款为50000000元,由于甲公司无法偿付应付账款,经双方协商同意,甲公司以普通股偿还债务,普通股每股面值为1元,市场价格每股为3元,甲公司以16000000股抵偿该项债务(不考虑相关税费)。乙企
民间非盈利组织的限定性净资产的限制即使已经解除,也不应当对净资产进行重新分类。()
下列各项构成一般纳税企业固定资产价值的有()。
S公司为上市公司,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。所得税核算采用资产负债表债务法核算,所得税税率25%,2011年的财务会计报告于2012年4月10日经批准对外报出。2011年所得税汇算清缴于2012年4月10日完成。该公司按净利润的10%
将融资租入的固定资产确认为企业的资产进行核算,这一做法所遵循的会计信息质量要求是()。
甲公司将自产的一批应税消费品(非金银首饰)用于在建工程。该批消费品成本为300万元,计税价格为500万元。该批消费品适用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。据此计算,应计入在建工程成本的金额为()万元。
随机试题
对检验检测方法的偏离,须在()情况下才允许发生。
建立规划的评估调整机制,包括实行规划评估制度和()。
某建设单位和施工单位签订了某市政公用工程施工合同,合同中约定:建筑材料由建设单位提供;由于非施工单位原因造成的停工,机械补偿费为200元/台班,人工补偿费为50元/日工;总工期为120元/天;竣工时间提前奖励为3000元/天,误期损失赔偿费为5000元/天
一般中、小企业实施会计电算化的合理做法是( )。
企业会计的确认、计量和报告应当以收付实现制为基础。()
下列选项中,属于商业银行市场风险控制手段的有()。
请在【答题】菜单下选择【进入考生文件夹】命令,并按照题目要求完成下面的操作。注意:以下的文件必须保存在考生文件夹下。小李今年毕业后,在一家计算机图书销售公司担任市场部助理,主要的工作职责是为部门经理提供销售信息的分析和汇总。请你根
A、 B、 C、 D、 B注意二人的动作以及事物的状态。(A)图中并没有扫帚或是楼梯。(B)要牢记表达跪下这一动作时,要使用词组kneeldown。(C)女孩虽然是坐着,但是图中并没有沙发。(D)戴帽子的人
EvolutionoftheEnglishLanguageI.LEXICON—ThevocabularyofEnglishisimmenseand【T1】_____【T1】______—Thesequenceofado
Heexpressed______onthenewstyleofwritingwhichisnowquitepopularontheInternetinhislatestpaper.
最新回复
(
0
)