问题
某进出口公司进口数控装置一批,成交价格为CIF北京USD800,000.00(外汇折算率:1美元=人民币8.2元)。已知该批数控装置的关税税率为5%,海关于2006年6月8日(星期四)填发“海关专用缴款书”,该公司于2006年6月28日缴纳税款,请问该批机器设备的滞纳金应是:
选项
A、656
B、750
C、820
D、800
答案
C
解析
已知;税款缴纳期限为2006年6月23日,2006年6月24日~6月28日为滞纳期,共滞纳5日。根据公式可知:
(1)完税价格为800,000美元,折合人民币为6,560,000元
应征关税税额=完税价格×关税税率=6,560,000×5%=328,000(元)
(2)滞纳金金额=滞纳税额×0.5‰×滞纳天数
=328,000×0.5‰×5=820(元)
