首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2017年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2017年的销售收入为2 500万元,营业成本为1 340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元; (2)A公司2017年
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2017年的业绩进行计量和评价,有关资料如下: (1)A公司2017年的销售收入为2 500万元,营业成本为1 340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元; (2)A公司2017年
admin
2018-12-27
33
问题
A公司是一家处于成长阶段的上市公司,正在对2017年的业绩进行计量和评价,有关资料如下:
(1)A公司2017年的销售收入为2 500万元,营业成本为1 340万元,销售及管理费用为500万元,利息费用为236万元;
(2)A公司2017年的平均总资产为5 200万元,平均金融资产为100万元,平均经营负债为100万元,平均股东权益为2 000万元;
(3)目前资本市场上等风险投资的权益成本为12%,税前净负债成本为8%;
(4)A公司适用的企业所得税税率为25%。
要求:
计算A公司的披露的经济增加值。计算时需要调整的事项如下:为扩大市场份额,A公司2017年年末发生营销支出200万元,全部计入销售及管理费用,计算披露的经济增加值时要求将该营销费用资本化(提示:调整时按照复式记账原理,同时调整税后经营净利润和净经营资产)。
选项
答案
平均净负债=5 000-2 000=3 000(万元)。 市场基础的加权平均资本成本=12%×2/5+8%×(1-25%)×3/5=8.4%。 调整后的税后经营利润=495+200×(1-25%)=495+150=645(万元)。 调整后的投资资本=5 000+150=5 150(万元)。 披露的经济增加值=645-5 150×8.4%=212.4(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RObc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
在完善的市场中,市场价值与内在价值相等,价值评估没有实际意义。()
某股票的未来股利不变,当股票市价低于股票价值时,则股票的投资收益率比投资人要求的最低报酬率()。
下列有关利用发行可转换债券筹资的特点表述正确的有()。
某一项年金前4年没有流入,后7年每年年初流入4000元,则该项年金的递延期是()年。
企业管理对财务管理的主要要求是()。
某看跌期权资产现行市价为50元,执行价格为40元,则该期权处于()。
东方公司是一家上市公司,该公司一贯采用固定股利支付率政策,并且未来几年内也不打算改变。以下为该公司2009年和2010年的主要财务数据:假设公司产品销售不受市场限制,销售净利率涵盖了负债的利息。要求:计算该公司2009年和2010年的总资产周转率
流动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,说明企业已有足够的现金用以偿债。()
下列不属于缺货成本内容的是()。
平衡计分卡从()维度考察企业的业绩。
随机试题
社会学的研究功能包括()
下列不属于决策者只寻求满意结果的原因的是()
A、抑制异常运动模式B、进行正常运动模式的诱导C、诱发和强化运动功能D、诱发和强化所希望的固定运动模式E、缓解肌张力康复治疗痉挛型小儿脑瘫首选的治疗方法是
治疗阳虚便秘的最佳选方是
下列关于非法证据排除规则的说法正确的有()
目前,我国的保税仓库包括()。
下列各项中,不影响债券价值的因素是()。
《四川省旅游条例》对旅游宾馆的管理规定是怎样的?
民主人士章乃器曾说:“我们在不久以前,还在欢呼北伐的胜利,以为……我们这样生活在租界的人也可以不再受外国人的轻视、侮辱了。孰知大好形势突然逆转,国家又濒于危亡,悲痛的心情真是难以言语形容的。”这种“悲痛的心情”源于()
Forpeoplesufferingfromdepression,theadviceisusuallythesame:seekhelp.Thissimple-soundingdirective,moreover,is【M1
最新回复
(
0
)