首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2015年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为8000
2014年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2015年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为8000
admin
2017-06-19
40
问题
2014年1月1日,甲公司购入一项土地使用权,以银行存款支付价款100000万元,土地的使用年限为50年,采用直线法摊销,无残值。取得后在该土地上以出包方式建造自用办公楼。2015年12月31日,该办公楼工程已经完工并达到预定可使用状态,全部成本为80000万元。该办公楼的折旧年限为25年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。甲公司下列会计处理中,正确的有( )。
选项
A、土地使用权和地上建筑物应合并作为固定资产核算,并按固定资产有关规定计提折旧
B、土地使用权和地上建筑物分别作为无形资产和固定资产进行核算
C、2015年12月31日,固定资产的入账价值为80000万元
D、2016年土地使用权摊销额和办公楼折旧额分别为2000万元和3200万元
答案
B,C,D
解析
土地使用权用于自行开发建造厂房等地上建筑物时,土地使用权与地上建筑物分别作为无形资产和固定资产核算,并分别进行摊销和提取折旧,选项A错误,选项B正确;2015年12月31日,固定资产的入账价值为其建造成本80000万元,不含土地使用权价值,选项C正确;2016年土地使用权摊销额=100000÷50=2000(万元),办公楼计提折旧额=80000÷25=3200(万元),选项D正确。
【提示】固定资产成本中不包含土地使用权账面价值,但固定资产建造期间,土地使用权的摊销金额计入固定资产成本。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ROm0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某市为招商引资,向A公司无偿划拨一处土地使用权供其免费使用30年。该处地产尚不存在于房地产交易市场,所以公允价值无法可靠计量,则A公司下列处理中,正确的是()。
甲公司2012年度实现利润总额10000万元,适用的所得税税率为25%;预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,假定未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣暂时性差异。甲公司2012年度发生的有关交易和事项中,会计处理与税法规定存在差异的有: (1
2012年12月5日,甲公司向其子公司乙公司销售一批商品,不含增值税的销售价格为2000万元,增值税税额为340万元,款项已收存银行;该批商品成本为1600万元,不考虑其他因素,甲公司在编制2012年度合并现金流量表时,“销售商品、提供劳务收到的现金”项目
M公司于2012年1月1日以银行存款1520万元购入大海公司400万股普通股股票,每股面值1元,占大海公司实际发行在外股份的35%,能够对大海公司的财务和生产经营施加重大影响,取得投资时另以银行存款支付相关交易费用10万元。2012年1月1日大海公司可辨认
2013年4月1日,甲公司签订一项承担某工程建造任务的合同,该合同为固定造价合同,合同金额为800万元。工程自2013年5月开工,预计2015年3月完工。甲公司2013年实际发生成本为216万元,结算合同价款180万元;至2014年12月31日止累计实际发
企业在销售产品或提供劳务的同时授予客户奖励积分的,在销售产品或提供劳务的同时,将取得的货款或应收货款扣除奖励积分公允价值的部分确认为收入,奖励积分的公允价值确认为()。
下列各项中,影响在建工程成本的有()。
民间非营利组织的会计报表应该包括()。
下列各项中,属于民间非营利组织会计核算范围的有()。
随机试题
作为人员测评工具之一的评价中心技术,其最大的特点是()
巩膜最薄处为
乳房部生肿块,月经前胀痛者多为()
A.七福饮B.还少丹C.转呆丹D.知柏地黄丸E.河车大造丸治疗痴呆脾肾两虚证,应首选()
公司选择在境外上市的好处有()。
在进行房地产产权总登记以后,房地产权利人因法定名称改变,或是房屋状况发生变化必须重新进行登记,需申请()。
中环苏豪区、湾仔及尖沙咀酒吧林立,慕尼黑啤酒节自1991年起每年在尖沙咀广东道举行。()
Farfromjoiningthelabourforce,womenhavebeenfallingawayatanalarmingpace.ThefemaleemploymentrateinIndia,counti
What’stheproblem?
AprilFool’sDay1stAprilisadaytobecareful,/oryoucouldeasilygettrickedbysomeone./Theoriginofthedayis
最新回复
(
0
)