问题
甲公司主要从事服装生产和销售业务,2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。(2014年)
选项
A、业务招待费准予扣除的数额为20万元
B、业务招待费准予扣除的数额为36万元
C、广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D、广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元
答案
A,D
解析
(1)甲公司主要从事服装生产和销售业务,属于一般企业(并非化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业);(2)选项AB:扣除限额1=60×60%=36(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;(3)选项CD:扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
