问题
某非居民企业未在中国境内设立机构、场所,把一套设备出租给境内企业使用共收取租金100万元,租期满后作价转让给境内企业收款20万元,已知该设备的购置价款为80万元,则该非居民企业应纳企业所得税为( )万元。(不考虑其他相关税费。)
选项
A、4
B、2
C、5
D、10
答案
A
解析
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。应纳企业所得税=(100+20—80)×10%=4(万元)。
