首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元 (未
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元 (未
admin
2016-10-20
66
问题
甲股份有限公司(下称“甲公司”)为上市公司,系增值税一般纳税人,适用所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,当年发生的可抵扣暂时性差异预计未来期间内能够转回;年末按净利润的10%计提法定盈余公积。甲公司2012年度实现利润总额6800万元 (未调整前),2012年度财务报告于2013年4月2日批准对外报出,2012年所得税汇算清缴工作于201 3年3月25日结束。2013年1月1日至4月2日,发生以下事项:
(1)2012年8月15日,甲公司向乙公司销售一批产品,增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税税额为34万元,产品已经发出,货款尚未收到。根据合同规定,乙公司应于购货后1个月内支付全部货款。乙公司由于资金周转出现困难,到2012年12月31日仍未支付货款。甲公司2012年年末为该应收账款按10%的比例计提了坏账准备。甲公司于2013年2月3日收到乙公司通知,乙公司已进行破产清算,无力偿还所欠部分货款,预计甲公司可收回该应收账款的40%。根据税法规定,计提的坏账准备不允许税前扣除。
(2)2013年2月10日,税务师在审核时发现。2011年年末甲公司对一项实际未发生减值的管理部门使用的固定资产,计提了56万元的减值准备(该固定资产之前未计提减值准备)。至2011年年末,该固定资产尚可使用8年,采用年限平均法计提折旧。假设该项固定资产的折旧处理方法会计与税法一致。
(3)2013年2月15日,税务师在审核时发现,从2012年1月1日起,甲公司将出租的办公楼的后续计量由公允价值模式变更为成本模式,并作为会计政策变更采用追溯调整法进行会计处理。该办公楼于2009年12月31日建成后对外出租,成本为1800万元。该投资性房地产各年年末的公允价值如下:2009年12月31日为1800万元;2010年12月31日为2100万元;2011年12月31日为2240万元;2012年12月31日为2380万元。该投资性房地产采用成本模式计量时,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为20年,预计净残值为零,自办公楼建成后次月起计提折旧。税法规定,该办公楼折旧方法采用年限平均法,预计使用年限为20年。
(4)2012年12月因甲公司违约被丁公司告上法庭,丁公司要求甲公司赔偿270万元。2012年12月31日法院尚未判决,甲公司按或有事项准则对该诉讼事项确认预计负债160万元,2013年3月12日,法院判决甲公司赔偿乙公司240万元,甲、乙双方均服从判决。判决当日甲公司向乙公司支付赔偿款240万元。根据税法规定预计负债产生的损失不允许税前扣除。假设除上述事项外,甲公司无其他纳税调整事项,并对上述事项进行了会计处理。根据上述资料,回答下列问题:(2013年)
对上述事项进行会计处理后,应调减甲公司原编制的2012年12月31日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额( )万元。
选项
A、24.75
B、36.25
C、48.75
D、55.25
答案
A
解析
资料(1)调增的递延所得税资产期末金额=117×25%=29.25(万元);资料(2)调减的递延所得税资产期初金额=56×25%=14(万元),本期冲减的递延所得税资产=7×25%=1.75(万元),调减的递延所得税资产期末金额=14—1.75=12.25(万元);资料(3)影响递延所得税负债;资料(4)调减递延所得税资产期末金额为40万元(160×25%),应调减甲公司原编制的2012年12月31日资产负债表中的“递延所得税资产”项目期末金额=一29.25+(14—1.75)+40=23(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RSMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
收购上市公司的行为结束后,收购人应当在()日内将收购情况报告国务院证券监督管理机构和证券交易所,并予公告。
下列有关观察名单和限制名单进出时点的说法中,错误的是()。
关于证券公司及从业人员开展业务的规定,下列说法错误的是()。
证券公司汤某,与大学同学串通,以事先约定的时间、价格、方式进行证券交易,影响证券交易价格,他们的行为属于()。
根据《中华人民共和国证券投资基金法》规定,基金的会计核算工作由()负责。
甲、乙、丙、丁均为证券业财务与会计人员,甲在下班后兼职与主业有冲突的岗位,乙经公司授权动用了单位的资金200万元,丙为方便使用公司资金擅自修改了财务系统,丁丢弃了公司部分财务凭证,以上()的行为是证券业财务与会计人员的禁止性行为。Ⅰ.
根据EPS-EBIT分析方法,计算筹资无差别点为( )万元。如果公司的基本报酬率为10%,应用筹资方案( )
第一种付款方式所付款项的现值为( )元。企业应采用上述( )付款方式。
甲公司20×7年1月1日投资时,长期股权投资的初始入账金额为( )万元。甲公司20×8年1月2日再次投资后,转为权益法核算后的“长期股权投资”账户的账面余额为( )万元。
购入该设备时应作的会计分录为( )。假设计提减值准备后该项设备的折旧年限、方法、净残值均不变,则20×7年1月该设备应提折旧为( )元。
随机试题
肺空气栓塞常见脑梗死常见于
细胞膜内外正常Na+和K+浓度差的形成与维持是由于
题13—17:某钢筋混凝土简支梁,其截面可以简化成工字形,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HR.B400,纵向钢筋的保护层厚度为28mm,受拉钢筋合力点至梁截面受拉边缘的距离为40mm。该梁不承受地震作用,不直接承受重复荷载,安全等级为二级。若该
连续梁、板的受力特点:是()。
下列各项中,体现会计职业道德“诚实守信”要求的有()。
根据具体情况,会计记录的文字可以同时使用()。
影响问题解决的心理因素有()。
“微公益”将众多素不相识的人聚在一起,共同为生活中的弱者尽心尽力;“网络水军”却为了蝇头小利造谣生事、_______。“豆瓣”“果壳”以传播知识为己任,热心为网友解疑释惑;“网络黄牛”却_______、唯利是图,专找不会抢票的菜鸟下手……依次填入画横线部分
ABNAmroisnottheonlybig,flounderingbankunderfire.AcrosstheAtlantic,disgruntledinvestorscontinuetocallforasha
—Hi,Joshua.—Hi,Lin.Howareyoudoing?—Good,thankyou.Infact,IamthinkingoftravellingtoCanadawithmyfamilythissum
最新回复
(
0
)