问题
2015年第一季度,甲商业银行有关业务及收支情况如下:
(1)取得一般贷款业务利息收入570万元,支付存款利息380万元。
(2)取得债券转让收入2000万元,该债券的买入价1800万元,证券公司收取佣金1.4万元。
(3)取得咨询收入30万元、出纳长款收入1万元、同业资金往来利息收入15万元、代理业务手续费收入20万元。
已知:金融业营业税税率为5%。
要求:
根据上述资料,分析回答下列小题。
甲商业银行除贷款和转让债券以外其他收入应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(30+1)×5%=1.55(万元)
B、(1+15+20)×5%=1.8(万元)
C、(30+1+15+20)×5%=3.3(万元)
D、(30+20)×5%=2.5(万元)
答案
D
解析
咨询收入和代理业务手续费收入,按“金融保险业”税目全额缴纳营业税;甲商业银行除贷款和转让债券以外的其他收入应缴纳营业税税额=(30+20)×5%=2.5(万元)。
