问题
某居民企业取得符合条件的技术转让收入共1810万元,转让成本740万元,相关税费210万元,不考虑其他因素,该企业就该技术转让所得应缴纳的企业所得税为( )万元。
选项
A、90
B、45
C、36
D、18
答案
B
解析
符合条件的技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。因此该企业就该技术转让所得应缴纳的企业所得税=(1810-740-210-500)÷2×25%=45(万元)。
