首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A、B两家公司均从事家用电器制造和销售,其2006年的有关资料如下(单位:万元): 要求: (1)计算A、B两家公司息税前利润的期望值; (2)计算A、B两家公司息税前利润的标准差; (3)计算A、B两家公司息税前利润的标准离差率;
A、B两家公司均从事家用电器制造和销售,其2006年的有关资料如下(单位:万元): 要求: (1)计算A、B两家公司息税前利润的期望值; (2)计算A、B两家公司息税前利润的标准差; (3)计算A、B两家公司息税前利润的标准离差率;
admin
2009-04-20
50
问题
A、B两家公司均从事家用电器制造和销售,其2006年的有关资料如下(单位:万元):
要求:
(1)计算A、B两家公司息税前利润的期望值;
(2)计算A、B两家公司息税前利润的标准差;
(3)计算A、B两家公司息税前利润的标准离差率;
(4)家用电器行业的平均收益率为18%,息税前利润的平均标准离差率为0.5,无风险收益率为4%,计算该行业的风险价值系数;
(5)计算A、B两家公司的风险收益率和必要收益率;
(6)计算A、B两家公司2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
选项
答案
(1)A、B两家公司息税前利润的期望值: A公司息税前利润的期望值=1000×505+800×30%+500×20%=840(万元) B公司息税前利润的期望值=1500×50%+1200×30%+900×20%=1290(万元) (2)A、B两家公司息税前利润的标准差: A公司息税前利润的标准差 [*] B公司息税前利润的标准差 [*] =234.31(万元) (3)A、B两家公司息税前利润的标准离差率: A公司息税前利润的标准离差率=190.79/840=0.23 B公司息税前利润的标准离差率=234.31/1290=0.18 (4)风险价值系数=(18%-4%)/0.5=0.28 (5)A、B两家公司的风险收益率和必要收益率: A公司的风险收益率=0.23×0.28=6.44% A公司的必要收益率=4%+6.44%=10.4% B公司的风险收益率=0.28×0.18=5.04% B公司的必要收益率=4%+5.04%=9.04% (6)A、B两家公司2007年的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数: A公司2007年的经营杠杆系数=(840+450)/840=1.54 A公司2007年的财务杠杆系数=840/(840-150)=1.22 A公司2007年的复合杠杆系数=1.54×1.22=1.88 B公司2007年的经营杠杆系数=(1290+750)/1290=1.58 B公司2007年的财务杠杆系数=1290/(1290-240)=1.23 B公司2007年的复合杠杆系数=1.58×1.23=1.94。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RUF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
预算会计恒等式为“预算收入-预算支出=预算结余”,单位预算会计采用收付实现制。()
2017年1月1日,甲公司董事会批准研发某项新产品专利技术,有关资料如下:资料一:截至2017年7月3日,该研发项目共发生支出5000万元,其中费用化支出1000万元,该项新产品专利技术于当日达到预定用途。甲公司预计该新产品专利技术的使用寿命为10年
甲公司系增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为10%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。不考虑其他因素,有关资料如下:资料一:2×18年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公
甲公司系增值税一般纳税人,不动产适用的增值税税率为10%,按净利润的10%提取盈余公积。甲公司采用成本模式对投资性房地产进行后续计量。不考虑其他因素,有关资料如下:资料一:2×18年12月18日甲公司与乙公司签订租赁合同,甲公司将一栋办公楼整体出租给乙公
甲公司与客户签订合同,向其销售A、B、C三种产品,合同总价款为120万元,这三种产品构成三项履约义务。企业经常以50万元单独出售A产品,其单独售价可直接观察:B产品和C产品的单独售价不可直接观察,企业采用市场调整法估计的B产品单独售价为25万元,采用成本加
A公司按年计提利息,有关债券投资业务如下:(1)2×16年1月1日,A公司购入B公司当日发行的一批5年期债券,面值5000万元,实际支付价款为4639.52万元(含交易费用9.52万元),票面利率为10%,每年年末支付利息,到期一次归还本金。A公司根
甲公司为上市公司,为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2018年进行了一项投资业务。资料如下:资料一:甲公司于2018年4月6日与乙公司的控股股东A公司签订股权转让协议,主要内容如下:①以乙公司2018年4月30日经评估确认的净资产为基础,甲公司
资产的公允价值减去处置费用后的净额与资产预计未来现金流量的现值,只要有一项超过了资产的账面价值,就表明资产没有发生减值,不需再估计另一项的金额。()
如果不能区分是固定资产修理还是固定资产改良,或固定资产修理和固定资产改良结合在一起,则后续支出应当计入当期费用。()
在财务管理中,经常用来衡量风险大小的指标有()。
随机试题
登录窗体如下图所示。单击“登录”按钮,当用户名及密码正确时则会弹出窗口显示“OK”信息。下列过程不能完成此功能的是()。
国家机构的特点有哪些?
下列胰液成分中,哪种是由小导管细胞分泌的()
依据《税收征收管理法》,关于税务登记的下列哪一表述是正确的?
后张法有粘结预应力施工中,孔道的留设可采用的方法有()。
背景某5层商住楼,总建筑面积8500m2,框架结构。通过公开招标,业主分别与承包商、监理单位签订了工程施工合同、委托监理合同。工程开、竣工时间分别为当年4月1日和12月25日。承、发包双方在专用条款中,对工程变更、工程计量、合同价款的调整及工程款的支付等
下列有关纳税申报的具体要求,说法正确的是()。
下列企业财务项目中,属于企业所有者权益的有()。
以下关于公务员受处分的法律后果正确的是()
AHarmScreeningMayDotoaYoungerWomanBInvestigatingtheEffectofScreeningCEffectsPredictedbyTwoDifferentMo
最新回复
(
0
)