首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下: 资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
甲公司系增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下: 资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明
admin
2019-07-24
30
问题
甲公司系增值税一般纳税人,使用的增值税税率为17%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。相关资料如下:
资料一:2012年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为495万元,增值税税额为84.15万元,甲公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装人员薪酬5万元,2012年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。
资料二:甲公司预计该设备可使用10年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧;所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额为48万元。该设备取得时的成本与计税基础一致。
资料三:2015年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试,其可收回金额为250万元。甲公司对该设备计提减值准备后,预计该设备尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用双倍余额递减法计提折旧。所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额仍为48万元。资料四:2016年12月31日,甲公司出售该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为17万元,款项当日收讫并存入银行,甲公司另外以银行存款支付清理费用1万元(不考虑增值税)。假定不考虑其他因素。
要求:
分别计算甲公司2014年12月31日该设备的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时差异),以及相应的延递所得税负债或延递所得税资产的账面余额。
选项
答案
2014年末设备的账面价值=500一100一80=320(万元),计税基础=500一48—48=404(万元),因此账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=404—320=84(万元),形成延递所得税资产余额=84×25%=21(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RVQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
长江公司于20×3年1月1日动工兴建一办公楼,工程于20×4年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出情况如下:(1)20×3年4月1日,支出2000万元(2)20×3年6月1日,支出1000万元。(3)2
长江股份有限公司系上市公司(以下简称长江公司),为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。除特别说明外,不考虑除增值税、所得税以外的其他相关税费,所售资产均未计提减值准备。销售商品均为正常的生产经营活
甲公司自行建造某项生产用大型设备,该设备由A、B、C、D四个部件组成。建造过程中发生外购设备和材料成本7320万元,人工成本1200万元,资本化的借款费用1920万元,安装费用1140万元,为达到正常运转发生测试费600万元,外聘专业人员服务费360万元,
下列关于会计政策变更的说法中,正确的有()。
国内甲公司的记账本位币为人民币。20×2年12月5日以每股7港元的价格购入乙公司的H股10000股作为交易性金融资产,当日汇率为1港元=1元人民币,款项已支付。20×2年12月31日,当月购入的乙公司H股的市价变为每股8港元,当日汇率为1港元=0.9元人民
乙股份有限公司以人民币为记账本位币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算。20×2年6月1日,将50000美元到银行兑换为人民币,银行当日的美元买入价为1美元=7.55元人民币,中间价为1美元=7.60元人民币。乙公司应计入财务费用的金额为()元。
20×4年12月1日,甲公司以300万港元取得乙公司在香港联交所挂牌交易的H股100万股,作为可供出售金融资产核算。20×4年12月31日,上述股票的公允价值为350港元。甲公司以人民币作为记账本位币,假定20×4年12月1日和31日1港元即期汇率分别为0
资产负债表日后事项中的调整事项,涉及损益调整的,直接在“利润分配——未分配利润”科目中核算。()
北方股份有限公司(以下简称北方公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%(假定凡资料中涉及的其他企业,需缴纳增值税的,适用的增值税税率均为17%)。2015年和2016年北方公司发生如下经济业务:(1)2015年1月1日,北方公司应收南方
随机试题
下列选项中,属于国际商事惯例特征的有()
TheBestPlacetoBeBornintheWorldLastyear,theEIU(EconomistIntelligenceUnit),asistercompanyoftheEconomist,
各型肺癌预后最差的是
消化酶包括淀粉酶、脂肪酶和()
要树立和落实科学发展观,必须全面准确地把握科学发展的深刻内涵和基本要求,下列说法正确的有()。
下列民事法律行为须经对方当事人同意的有()。
计时工资不包括()。
阅读下面的文言文(节选),回答问题。薛元超,薛收之子也。元超早孤,九岁袭爵汾阴男。及长,好学,善属文。太宗甚重之,令尚巢刺王女和静县主,累授太子舍人,预撰《晋书》。高宗即位,擢拜给事中,时年二十六。数上书陈君臣政体及时事得失,高宗皆嘉纳之。俄转中书
在审美关系中,人之所以为人,主要在于他有()。
下列关于接入技术的描述中,正确的是()。
最新回复
(
0
)